26 апреля, пятница

Первой умрет не украинская экономика, а социальная сфера

24 июля 2014 / 22:09
Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

Уже осенью-зимой можно ожидать новый майдан, не политический и антиолигархический, а социальный.

Я бы говорил даже не столько об украинской экономике, сколько о социальной сфере. Мы уже видим, как в разных украинских городах людей либо ограничивают, либо обещают ограничить в их базовых потребностях — в частности, в горячей воде. Так что первой умрет не украинская экономика, которая худо-бедно будет продолжать существовать, а социальная сфера. Если летом все это еще можно пережить, то осенью-зимой это может привести к социальному всплеску — митингам протеста, акциям граждан. И уже осенью-зимой можно ожидать новый майдан, не политический и антиолигархический, а социальный.

Что касается передела собственности, то он уже де-факто начался. Украина разделена сегодня на феодальные зоны, которые частично совпадают с границами областей. И каждый феодал стремится расширить свои владения за счет других феодалов. Пока лидирует в этом процессе Коломойский, который первым сделал правильную ставку и создал собственную армию. Он уже де-факто подчинил себе Одесскую область, посадив туда своего человека. Теперь он претендует на Донецкую и Луганскую, взять хотя бы его заявления, что у олигархов, которые выступают на стороне иностранных государств, надо отбирать собственность.

Однако многие другие олигархи уже перенимают его опыт. Не стоит забывать, что и Порошенко сам является олигархом. Проиграет в этом процессе Украина как национальное государство, которое может практически перестать существовать. Это касается не только Луганска и Донецка, но и остальной Украины. Уже была совершена фатальная ошибка, когда власти отказались от монополии на легальное насилие, позволив создание частных армий, и точка невозврата может быть уже пройдена.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика