20 апреля, суббота

Отдельные проекты уже имеют обозримые черты

18 июля 2014 / 00:49
доктор экономических наук, руководитель отдела экономики Института стран СНГ

Расширение торгового, экономического, финансового сотрудничества для любой страны БРИКС – это выгодно.

На форуме БРИКС Владмиир Путин говорил о готовности Евразийского союза сотрудничать с Южноамериканским общим рынком. Выгодно ли это Союзу? Согласятся ли другие участники ЕАЭС?

Расширение торгового, экономического, финансового сотрудничества для любой страны, экономической группировки стран – это выгодно. Сегодня сильна сила глобальной конкуренции, поэтому выход на новые рынки всегда открывает новые возможности. С этой точки зрения, экономическое расширение партнерства дает перспективы развития. По крайней мере, способствует ускорению роста, если не качественно, то хотя бы количественно.

Полагаю, что слова Путина – это, по сути, декларация о намерениях: какими могут быть направления развития ЕАЭС после 1 января 2015 года, когда организация приобретет международный статус.  Конкретные вещи будут обсуждаться с партнерами. А предварительного соглашения партнеров не нужно, так как пока не идет речи о заключении конкретных договоров. Скажем, Назарбаев заявлял о том, что Турция может сотрудничать с ЕАЭС, он прежде не получал согласия ни Путина, ни Лукашенко. Это совершенно равноправный диалог равных партнеров, которые могут выражать свое мнение.

Если говорить о потенциальных возможностях торговых или экономических отношений, то, например, для Казахстана вполне будет интересен латиноамериканских стран в плане поставок зерновых. Может быть, интересно в плане реализации продукции зарождающейся в Казахстане металлургии. Для Белоруссии этот рынок может быть интересен с т.з. диверсификации поставок ТЭК. Вспомните знаменитые контракты с Венесуэлой, когда Лукашенко пытался заменить российские поставки. Возможна какая-то промышленная кооперация и для России. Отдельные проекты уже имеют обозримые черты: в области атомной энергетики, энергетики вообще, разработки в топливно-энергетической области, горно-металлургической промышленности.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика