19 апреля, пятница

От еды тоже можно отказаться, только каковы будут последствия

17 апреля 2014 / 20:55
директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Европа никак не может отказаться от поставок российского газа, поскольку объем огромный.

Европа никак не может отказаться от поставок российского газа, поскольку объем огромный. Отказаться — значит, к примеру, остановить химические заводы себе в ущерб. От еды тоже можно отказаться, только каковы будут последствия. По политическим соображениям отказаться можно, но только себе в ущерб. Часто говорят не об отказе, а о замещении, но это тоже маловероятно.

Такой объем газа Европе просто неоткуда взять — есть только азербайджанский газ, но его явно недостаточно. Поставки СПГ также не заместят российский газ. К тому же американский сжиженный газ по нашим подсчетам будет стоить как минимум дороже российского. Я говорю про перспективу не на следующий год, а как минимум на ближайшие лет десять.

Проблема для Европы в том, что у Украины нет средств для оплаты газа. Тут буквально запрограммирован кризис. Потому Путин и написал письмо европейским лидерам о том, что украинцы не платят за газ и Россия не может их спонсировать просто так. Для Европы ситуация складывается очень опасная. Украина, не имея возможности платить, будет отбирать газ из подземных хранилищ, что в свою очередь приведет к тому, что бедные еропейцы будут мерзнуть, когда наступят холода. Страдать будет, конечно, не вся Европа, а только юг. Но складывается такое впечатление, будто у Европы нет других забот, кроме как помочь Украине. А несчастных Болгарию, Словению, Македонию и другие страны на Балканах просто забыли в этом процессе.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика