28 апреля, воскресенье

Основная претензия к властям – отсутствие диалога, обратной связи

27 ноября 2013 / 02:55
координатор сообщества жителей Западного округа Москвы «Дублеру нет»

Мы в целом занимаемся проблемами наших районов.

Вам удается как-то влиять на власть? К вам прислушиваются?

У нас есть определенные подвижки, но, к сожалению, совершенно недостаточные.

Основная претензия к властям – отсутствие диалога, обратной связи. Какие-то точечные решения принимаются – сдвинуть дорогу влево или вправо – но нормально функционирующего органа в формате рабочей группы на уровне департамента строительства Москвы на сегодня нет.

Все-таки в перспективе вы рассчитываете эту ситуацию переломить?

Да. Наша задача выйти на диалог с московскими властями именно в формате правительства Москвы. То что есть на уровне управ, потому что ни у управ, ни у префектур нет полномочий.

Ваша акция, как и многие другие по Москве, проходит без участия раскрученных политических лидеров. Почему? Вы сами от них отстраняетесь или их не интересуют ваши проблемы?

Если говорить о раскрученных оппозиционных фигурах, то их наши проблемы не интересуют ни в коей мере. Во время предвыборной кампании мэра говорилось о чем угодно, о достаточно незначительных проблемах на фоне общегородских. А то, что действительно волнует москвичей, наши уважаемые оппозиционеры умалчивали.

Что касается нашего отношения в целом к политическим фигурам, то мы стараемся избегать политической окраски наших мероприятий. Если нам кто-то помогает – представитель КПРФ, или «Яблока», или «Справедливой России», или даже «Единой России» - мы только скажем спасибо. Но пока из "Единой  России" не приходили.

Рассчитываете ли вы на политический резонанс акции или, может быть, у кого-то из активистов вашего движения есть политические амбиции?

Политических амбиций в общепринятом представлении, наверное, нет.

Но мы считаем, что было бы очень правильно как можно большее количество районных активистов провести в местные органы власти. Это было бы хорошо.

Многие из моих соседей и коллег по «Дублеру.нет» будут пытаться стать муниципальными депутатами. Но опять же не по политическим мотивам, а в рамках заботы о своем районе.

Ваше движение в принципе может заниматься иными темами, кроме дублера Кутузовского проспекта?

Безусловно. «Дублеру.нет» - это общее название. Хотя одна из самых острых проблем – не дублер. В Фили-Давыдково планируется строительство достаточно страшной эстакады, которая никакого отношения к дублеру не имеет, и против которой мы активно выступаем.

У нас, наверное, не очень удачное название, которое нас где-то ограничивает. Но мы в целом занимаемся проблемами наших районов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика