20 апреля, суббота

Олимпиада – целиком положительное событие

03 января 2014 / 20:58
научный руководитель социологического центра «Мегаполис»

Майдан в информационном пространстве периодически перебивал олимпийские события, что Играм пошло даже на пользу.

Как вы считаете, события на Украине и Сочинские Игры могли сказаться на рейтинге Путина?

В начале января по Петербургу рейтинг Путина был не очень хороший. Но так всегда: есть регионы, где у него рейтинг ниже, есть те, где выше. В среднем по стране Олимпиада и события на Майдане вполне могли повлиять. У нас были опросы, как люди относятся к событиям на Украине. В Питере несколько месяцев назад более 50% не поддерживали совсем, поддерживали не более 10%. А сейчас растет количество людей, которые опасаются, как бы не перекинулось это к нам. Есть явные растущие опасения и страх. А Путина при этом рассматривают как гаранта того, что у нас это не произойдет. У нас многие недовольны тем, что происходит в России, но есть какая-то общая ориентация: Майдана нам не надо.

Олимпиада – целиком положительное событие. При этом Майдан в информационном пространстве периодически перебивал олимпийские события, что Играм пошло даже на пользу. На контрасте были лучше заметны успехи. У них вот так, а у нас в это время Олимпиада.

А на рейтинге сказался больше успех российской сборной на Олимпиаде или качество самого мероприятия?

Я бы не стала разделять. И организация - и победа. В первые дни были разочарования, но потом это все пошло по-восходящей. Не за что было краснеть. Тут все двояко. Например, в Санкт-Петербурге многих раздражало путешествие Олимпийского огня, который таскали по всей вселенной. А в других регионах, где скучно, это было крупным событием, и люди очень поддерживали.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика