19 апреля, пятница

Одно, пусть небольшое, но конкретное дело лучше, чем 100 самых красивых и ярких слов

24 декабря 2013 / 20:37
заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействия коррупции Государственной Думы РФ

Журналисты просто начинают забывать о своей именно журналистской деятельности и начинают выступать как просто граждане.

Почему пресс-конференция Путина превратилась во вторую «Прямую линию»?

Я думаю это связано с тем, что пресс-конференция президента перестала носить характер брифинга в классическом его представлении, когда интервьюируемый отвечает на большое число вопросов журналистов, а превратился в элемент политической жизни. В полноценное политическое действо.

Ее отличие от «Прямой линии» в том, что на ней вопросы заранее как-то модерируются, а здесь смысл именно в том, что каждое издание в состоянии аккредитовать своего корреспондента на пресс-конференцию президента и при этом выступления журналистов никто заранее не модерирует.

Ну а дальше т.к. в стране принцип ручного управления не только существует, но и активно культивируется, журналисты просто начинают забывать о своей именно журналистской деятельности и начинают выступать как просто граждане.

Может быть здесь элемент лоббизма?

Безусловно. Но к этому я как раз отношусь нормально. Вот вчера спрашивала женщина (Мария Соловенько) из Приморья о том, что у них построили медицинский центр, купили позитронно-эмиссионный томограф, а 20 млн [на покупку одного из элементов оборудования – реактора] не хватило. Ведь она наверняка в своей газете об этом писала, а реакции никакой не было. Что толку если б она об этом еще 40 раз написала? Она поставила этот вопрос ребром, потому что понимает, что ее читателей это волнует. И в этой части я ее, если честно, поддерживаю.

Вот такой формат проведения этой пресс-конференции – это какой-то болезненный показатель или просто традиция, которая вот так у нас сложилась?

Конечно, ничего хорошего, с точки зрения управления государством, в ручном режиме нет. Но президент это делает не от хорошей жизни. Сегодня так объективно сложилось, что очень многие руководители вынуждены в ручном режиме строить свою работу. Это касается и губернаторов, многих мэров. Я как депутат, работающий с конкретной территорией, я и в своем избирательном округе работаю в ручном режиме. Мне приходят обращения, сигналы. Я не ограничиваюсь только отправкой запросов. Если вижу серьезное нарушение, то я дальше их сопровождаю.  Добиваюсь внимания коллег, исполнительной власти, правоохранительных органов.

Это ручной режим. Этого избиратели ждут от любого политика или руководителя. Потому что одно, пусть небольшое, но конкретное дело лучше, чем 100 самых красивых и ярких слов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика