29 марта, пятница

Обстановку на Украине разрядят новогодние праздники

17 декабря 2013 / 16:55
заместитель директора Института стран СНГ

Время для переформатирования правительства на Украине пока не настало.

Обстановку на Украине разрядят новогодние праздники, которые там любят еще больше, чем в России. Поэтому вокруг кабинета министров и идет такая суете.

Если Азарова не удастся отставить до Нового года, дальше это будет сделать сложнее. Но мне кажется, что до Нового года это сделать не удастся, а дальше все более-менее успокоится.

Возможно, оппозиция предпримет еще одну попытку где-то в середине февраля, когда все начнут просыпаться.

Если же вспоминать про недавнее заявление депутата Верховной Рады от Партии регионов Анны Герман, заявившей о необходимости смены 90% министров в кабинете Азарова, нужно понимать, что Анна Герман – это далеко не Партия регионов, при всем к ней уважении. Это инфант террибль Партии регионов. Она просто демонстрирует свою широту и всеохватность, показывая, что она ничем не хуже нашей «Единой России».

Азарова, может, оставить недолго, но, интересно, когда Герман говорила о 90% министров, имела ли она ввиду, скажем, Арбузова, являющегося личным другом сына Януковича? Загадка. Поэтому такими фразами об отставке 90% бросаться легко, но на самом деле я думаю, что время  для переформатирования правительства на Украине пока не настало.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка