25 апреля, четверг

Общую тональность выступления Медведева определила его вчерашняя встреча с Путиным

22 апреля 2014 / 22:28
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Все претензии к работе правительства, которые традиционно предъявляют экономисты и оппозиционные политики, сохранятся.

На мой взгляд, главным фактором, определившим общую тональность выступления премьер-министра в Государственной Думе, стала встреча премьера с Президентом, прошедшая накануне. В ходе этой встречи работа правительства получила позитивную оценку от Путина.

Есть основания считать, что эта позитивная оценка не была преувеличением. Правительству приходилось работать в очень жестких условиях, и в целом оно со своими задачами справлялось.

Самое главное, что Дмитрий Медведев в ходе своего выступления в Государственной Думе подчеркнул, что, несмотря на трудные условия, правительство выполнит все взятые на себя социальные обязательства перед гражданами. Я думаю, что важным сигналом и для россиян, и для игроков на рынке стало заявление Медведева о продолжении текущей экономической политики, хоть и с некоторыми экономическими коррективами. Это заявление должно снизить фактор неопределенности вокруг экономической политики государства, что не может не быть позитивно встречено игроками на рынке.

Другое дело, что все претензии к работе правительства, которые традиционно предъявляют некоторые экономисты, заинтересованные игроки на рынке и оппозиционные политики, сохранятся. Идеи переориентировать экономическую политику правительства на резкий экономический рост и более интенсивное развитие рынка озвучивались ранее, и будут озвучиваться впоследствии.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика