26 апреля, пятница

Нынешний киевский режим на настоящий компромисс с Донбассом и Юго-Востоком не пойдет

23 июня 2014 / 22:33
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

Киеву просто больше некого выставить в качестве переговорщика .

Нынешний киевский режим на настоящий компромисс с Донбассом и Юго-Востоком не пойдет. Настоящий компромисс должен предусматривать федерализацию, два государственных языка, полную амнистию с обеих сторон. Последний пункт, конечно, не очень хороший вариант, поскольку позволит избежать наказания виновным в гибели мирных жителей, «небесной сотни», «одесской Хатыни».

Но главный вопрос: что будет дальше? Федерализацию за две недели не сделаешь, и статус русского языка не повысишь. Каков будет баланс сил в украинской власти при федерализации? Если все эти турчиновы, аваковы, наливайченки останутся во власти, то никакого доверия к ней на Юго-Востоке не будет. Они просто всех несогласных в тюрьму посадят.

То, что Кучма может исполнять роль переговорщика по поручению Порошенко, сомнений не вызывает. Вопрос в том, что они оба имеют в виду. Кучма проводил политику, которая и довела Украину до сегодняшнего кризиса – украинизация, вытеснение русского языка и т.д. Украинский олигархат так и вовсе родился при Кучме. Весь «европейский выбор» при заигрывании с Москвой и ее обмане тоже расцвел при Кучме. Вряд ли этот человек с тех пор изменился в лучшую сторону. Но, похоже, Киеву просто больше некого выставить в качестве переговорщика.

Медведчук в свое время представлял интересы Юго-Востока, но особых лавров на этой ниве не приобрел. Его поддерживала Москва, она и сейчас позитивно отреагировала на его возможное участие в переговорах. У него были хорошие отношения с Дмитрием Медведевым, в ту пору, когда он возглавлял Администрацию президента РФ. При этом значимых позиций в так называемом киевском политикуме Медведчук не занял, хотя находился в нем долгое время. По оценкам, которым я доверяю, он не очень сильный политик и большим весом не обладает.

В любом случае сначала активисты Юго-Востока, которые противостоят Киеву и требуют независимости Новороссии в случае отказа от полноценной федерализации, должны признать Медведчука переговорщиком и дать ему соответствующие полномочия. Если этого не случится, значит, мы имеем дело с очередной интригой, не более того.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика