23 апреля, вторник

Новый порядок работы туроператоров вступит в силу уже в ближайшее время

22 сентября 2014 / 22:26
аналитик ИК «ФИНАМ»

Можно ожидать дальнейшего ухудшения финансового положения небольших туристических агентств и операторов.

Постановление правительства РФ, регламентирующее порядок действий туроператоров по оформлению и передаче всех необходимых туристам документов, в сложившихся условиях просто необходимо. Как показали последние случаи, клиенты разорившихся турфирм документов на проживание и перелет, как правило, не имели, в силу того, что оплата не была произведена. В итоге туристы зачастую становились заложниками ситуации, будучи вынуждены дополнительно оплачивать проживание и обратный перелет при наличии денег, либо рассчитывать на помощь со стороны консульства.

Новый порядок работы туроператоров, очевидно, вступит в силу уже в ближайшее время. В результате введения данной меры туристы смогут почти гарантированно нормально провести свой отпуск и вернуться домой. Почти - потому что постановление не дает гарантии от каких-либо сложностей с отелем и не защищает от отмены авиарейсов/банкротства авиаперевозчика. Тем не менее, риски снизятся очень сильно.

В свою очередь, туроператоры лишатся вследствие принятия постановления дополнительного финансового рычага, каким выступали туристические сборы. Как результат, можно ожидать дальнейшего ухудшения финансового положения небольших туристических агентств и операторов, в то время как позиции крупных участников рынка в результате ужесточения регулирования, напротив, укрепятся.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика