29 марта, пятница

Нового «красного пояса» не будет

12 февраля 2013 / 22:07
глава Фонда развития гражданского общества

Лучшие шансы занять второе место по одномандатникам у коммунистов.

Можно ли говорить о том, что в перспективе в России появится некий аналог «красного пояса», как это было в 1990-е? Кто может его занять? Какова будет его география?

Не думаю, что мы будем жить в условиях «красного пояса», хотя я и говорил, что лучшие шансы занять второе место по одномандатникам у коммунистов. Дело в том, что их результат будет сильно уступать результату «Единой России» и будет сопоставим результатом других крупных партий или более мелких, которые смогут создать какие-то объединения. Мы даже думали сделать специальную карту, где будет видно регионы, где у коммунистов хорошие позиции и они на выборах получают неплохие результаты.

То есть все-таки это будут коммунисты?

Есть регионы, где хорошие позиции у эсеров, есть регионы, где неплохо себя чувствуют ЛДПРовцы. Возможно, что даже будут такие округа, где основная конкуренция будет разворачиваться не между единороссами и кем-то еще, а между, к примеру, ЛДПРовцем и коммунистом. Все это сложится примерно через два федеральных электоральных цикла. С высокой долей вероятности, 60% мест будут у тех, кто в 2016 году изберутся в Госдуму.

О нише каких националистов идет речь: русофилов, которые радеют за все русское, или тех, кто в большей степени против чего-то. Против этнокриминала, привилегированного положения диаспор и пр.?

В свое время ВЦИОМ проводил опрос, что такое русский. Это вопрос идентичности: язык, культура, жизнь и работа в стране. С точки зрения политики, именно это. С точки зрения массовых выступлений, медийной активности - то, что находится по краям, что порадикальнее, погромче. С точки зрения привлечения голосов, создания мотивации голосовать за себя, конечно, первые.  Причем, обратите внимание, национальность не самое главное. Главное – идентичность. Кто такие русские? Те, кто себя сам к ним причисляет. Это о том, что привлекательно для политиков.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка