19 апреля, пятница

Новая схема с выборами депутатов таит в себе массу подводных камней

23 октября 2013 / 19:08
главный редактор информационного агентства «Моссовет»

Схема не до конца продумана и может дать обратный результат.

Как Вы считаете, в чем смысл введения мажоритарной системы в Москве и Санкт-Петербурге?

Я думаю, что на самом деле она направлена только на Москву. Пока обсуждается вопрос с Санкт-Петербургом, я полагаю, потому что вводить такую норму для одного единственного города как-то некрасиво. Подойдет время к выборам депутатов в Питере, и все может измениться. Я бы не был столь уверен, что питерский ЗакС точно будет по таким нормам избираться. Насколько я знаю, норма делалась специально для Москвы.

Зачем?

Это делается, чтобы полностью обнулились партийные списки, поскольку «Единая Россия» не получает той поддержки, которая обеспечивала бы большинство в парламенте. На двух последних выборах – муниципальных депутатов и мэра Москвы – представители «Единой России» шли как самовыдвиженцы.

Возымеет ли успех новая стратегия, с Вашей точки зрения?

Это будет зависеть от того, как неожиданно начнется кампания. Не исключено, что день голосования будет перенесен на весну. В этой ситуации, кандидаты, которые могли бы составить сильную конкуренцию единороссовским кандидатам, не успеют провести полноценную кампанию. По каким-то участкам точно не удастся, по каким-то удастся.

Партия Прохорова приняла странное решение не показывать своих кандидатов до самых выборов. Блок Навального не проявляет никакой электоральной активности. Коммунисты деморализованы поправкой о мажоритарных выборах в Москве. В нынешнем тысячелетии коммунисты проходили в Мосгордуму только по партийным спискам, впрочем, как и все остальные оппозиционные кандидаты.

Нет ли риска для «Единой России» в том, что она будет скрывать свой бренд на выборах? Его не могут просто-напросто начать забывать или счесть окончательно побежденным?

Вопрос о сокрытии бренда до конца не решен. В технологическом плане делаются правильные шаги. Но какова будет реакция той же агитационной машины Навального, мы пока не знаем. Если он поставит задачу бороться с самовыдвиженцами-единороссами, то они окажутся в очень сложной ситуации. По факту партийной поддержки у них нет, но они будут записаны в «партию жуликов и воров». Поэтому, на мой взгляд, схема не до конца продумана и может дать обратный результат.

Мудрили-мудрили на выборах мэра и все равно увидели совсем небольшой запас прочности у Собянина. От второго тура его отделяли всего 1,5% голосов. Так и новая схема с выборами депутатов – она таит массу подводных камней.

Тут еще один момент есть. Почему раньше в одномандатных округах оппозиционным кандидатам было сложно побеждать? На сегодня их всего 17. На каждый мандат приходится порядка 640 тысяч избирателей. В следующей Мосгордуме будет 45 одномандатных округов, это уже порядка 160 тысяч избирателей на один округ. В таком формате активные оппозиционеры смогут пройти участок ногами, смогут найти финансовые ресурсы. Это может создать серьезные проблемы для единороссов. Одно дело для оппозиции бороться с административным ресурсом на территории с 640 тысячами избирателей (это фактически город-миллионник), а другое – один-два района. За исключением самых активных депутатов, в большинстве местные активисты-оппозиционеры более заметны для местного населения.

В такой ситуации единороссы оказываются дезориентированы, они не знают как себя вести, что говорить. Например, во время выборов мэра Москвы им говорили не вмешиваться в кампанию Собянина.

И последний момент: практически «в минус» начнут работать муниципальные, окружные СМИ. Они пришли в такое состояние, что уже не работают, как фактор агитации, пропаганды и мобилизации.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика