19 апреля, пятница

Никакой гражданской войны в Турции не будет

06 мая 2013 / 18:19
завсектором международных вопросов Центра арабских исследований Института востоковедения РАН

Гражданские выступления могут усиливаться и даже иметь серьезные последствия.

Никакого риска того, что беспорядки в Турции превратятся в гражданскую войну по аналогии с Сирией - нет. Это гражданские выступления, а не война. Они могут усиливаться и даже иметь достаточно серьезные последствия, вплоть до отставки правительства. Но никакой гражданской войны там не будет.

Всегда, когда в стране происходят массовые беспорядки, разлаживается политическая жизнь - это бьет и по экономике. Волнения и революции – всегда удар. Но в данном случае главный вопрос: как долго все это будет продолжаться? Это зависит от того, насколько мудро правительство будет вести себя с теми, кто выступает против него.

Что касается экономических потерь, то, я полагаю, у партнеров Турции будет желание покрыть возможный дефицит, справиться с возможными трудностями, сделать все чтобы экономика Турции понесла минимальные потери. Эта страна все-таки является членом НАТО.

Для России дестабилизация обстановки в Турции не несет ничего хорошего. У нас тесные экономические, туристические связи, поэтому ситуация там нас волнует и беспокоит. В тоже время, стоит понимать природу, обстоятельства, которые привели к волнениям в Турции. Из этого нужно извлекать уроки.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика