25 апреля, четверг

Ни одна предложенная за последнее время реформа не вызвала такое публичное противостояние

07 февраля 2013 / 02:15
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

В данном случае правительственным инициативам противостоит значительная часть интеллектуального класса.

Ни одна предложенная за последнее время реформа не вызвала такое публичное противостояние. Причем в данном случае правительственным инициативам противостоит значительная часть интеллектуального класса.

Можно спорить о том, хорошо ли, что академикам так много лет, но поскольку это звание дается пожизненно, то нельзя же обязать всех академиков умирать в 50 лет. Возраст здесь ни при чем, важно, что это значительная работающая по всем направлениям прикладной и фундаментальной науки часть интеллектуального класса России.

Академики выражают свое недовольство правительственным законопроектом публично. Сначала было заявление Сибирского и Дальневосточного отделений РАН, а теперь озвучена и позиция президиума РАН. Помимо отказа от реформы звучат и требования отставки правительства. Это уже политический кризис. Ограничится ли он академическими кругами или дискуссиями в Думе – пока вопрос открыт.

Реакцию Президента на ситуацию предсказать трудно, поскольку мы имеем взаимоисключающие вводные. Как известно Владимир Путин не любит принимать решения под публичным давлением, а сейчас такое давление на него оказывается с требованием остановить реформу. Но трудно оценить, как относится Путин к этой реформе: нейтрально или негативно и просто не высказывал своего отношения до сих пор. С одной стороны, Президент всегда был крайне осторожен в критике академического сообщества. Он скорее указывал на отдельные недостатки, но никогда радикально не высказывался о ситуации в Академии наук. При этом Путин не мог не знать, что такая реформа готовится, но он до сих пор никак о ней не высказался.

Не исключено, что Путин примет решение в последний момент с учетом реакции академического сообщества. Эта реакция беспрецедентна с учетом авторитета, известности и достижений лиц, критикующих правительство. Ничего подобного в последние годы не случалось. Возможно, на этом основании Президент приостановит реформу до лучших времен и проведения дискуссий, экспертиз и т.д.

На мой взгляд, существуют равные шансы как на то, что Путин поддержит правительство, так и на то, что встанет на сторону академиков.

Чуть больше шансов на то, что решение окажется половинчатым. То есть будет проведен эксперимент с участием отдельных институтов, но этот эксперимент, по сути, может стать началом реформы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика