25 апреля, четверг

Нет прямой связи между экономическим положением и ощущением счастья

20 августа 2013 / 00:51
глава Фонда развития гражданского общества

Очень несчастливые люди живут в очень благополучной в экономическом смысле Швейцарии или Скандинавии, где все достаточно хорошо и стабильно.

Почему все регионы из самой худшей по социальному самочувствию группы вашего рейтинга оказались в европейской части, а Дальневосточные регионы, которые традиционно считаются депрессивными, позитивно-зеленые на вашей карте?

В данном случае, я бы не называл Восточные регионы депрессивными в том смысле, в котором их принято называть. Нет прямой связи между экономическим положением и ощущением счастья. Это характерно не только для России, но и для всего мира. Очень несчастливые люди живут в очень благополучной в экономическом смысле Швейцарии или Скандинавии, где все достаточно хорошо и стабильно. Я бы не стал разделять Европейскую часть и на Восток.

Случайность ли, что из четырех регионов, где не удалось провести исследования, три являются предвыборными, причем с не самой лучшей политической обстановкой? На Чукотке «фильтр» не прошли сразу два оппозиционера, включая выдвиженца КПРФ, в Ингушетии действующий глава республики Юнус-Бек Евкуров, которому предстоит переназначение через местный парламент, пользуется далеко не всеобщей поддержкой местных элит. А Чечня в электоральном смысле вовсе главная загадка, по крайней мере, для столичных журналистов.

Ни в одном из этих территорий проблематичных выборов нет. Это я вам говорю как человек, который профессионально изучает региональные выборы. На Чукотке выборы будут проходить по референдумному сценарию, у действующего главы региона нет никаких проблем с переизбранием, кто бы там не зарегистрировался.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика