23 апреля, вторник

Нет опасений, что нашу работу будут перепроверять в этом году

13 марта 2014 / 23:00
начальник управления государственного надзора и контроля в сфере образования

Рособрнадзор определит, какие регионы будут кого проверять в самый последний момент.

В 2014 году будет использоваться т.н. перекрестная проверка экзаменов: регионы обмениваются работами выпускников. Известно ли уже, где будут проверяться работы московских школьников, какой регион будет проверять Москва?

Да, действительно в этом году будет применяться такая методика проверки. Но пока регионы не известны. Рособрнадзор определит, какие регионы будут кого проверять в самый последний момент. Это не столь важно, потому что в прошлом году мы участвовали в эксперименте и уже несколько регионов проверяли работы детей из других субъектов РФ. Так же и работы московских детей перепроверялись в других регионах. У нас очень профессиональная предметная комиссия, ни один результат не был оспорен в прошлом году, поэтому и нет опасений, что нашу работу будут перепроверять в этом году, потому что команда очень профессионально работает.

Ученикам, которым в силу особенностей здоровья не способны сдавать экзамен на общем основании, предлагается сдавать т.н. государственные выпускные экзамены (ГВЭ), которые, как вы пояснили, схожи с традиционными выпускными экзаменами, действовавшими до введения ЕГЭ. Каким образом коррелируются оценки выставленные, по сути, по разным видам экзаменов?

Проверка экзаменов проходит по традиционной системе, в результате ребенок получает ту оценку по пятибалльной шкале, которую он получит.

Письменные результаты обычного ЕГЭ оценивает компьютер, а результаты ГВЭ оценивают люди…

Здесь тоже письменная работа, только это контрольная работа, напоминающая те, что писали, например, по завершению той или иной учебной темы или учебного полугодия. Такие письменные работы будут приготовлены для ГВЭ.

Существует некая методичка, как их оценивать?

Конечно. Даже не просто методичка. Все члены предметной комиссии проходят обязательное обучение в Москве, где им разъясняется не только методология, но и даются четкие инструкции по проверке таких работ.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика