26 апреля, пятница

Несистемная оппозиция стала жертвой собственной тактики

06 февраля 2014 / 22:53
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Заметно увеличился удельный вес специализированной компетенции за счет направлений интернет-голосования.

Мы наблюдаем новый этап развития Общественной палаты, она начала комплектоваться по новым правилам. В развитие президентской инициативы по внедрению институтов прямой демократии проводилось интернет-голосование. Этот аспект получил наибольший резонанс, но давайте не будем забывать, что 83 представителя были направлены региональными общественными палатами и этот сегмент будет наиболее весомым.

Количественный состав Общественной палаты сильно увеличился и наметился тренд на переход от имиджевых фигур к расширению представительства. Новый состав фактически избирается всей Россией – регионами, активной частью жителей крупных городов. Наращивается компетентность новых членов ОП.

Заметно увеличился удельный вес специализированной компетенции за счет направлений интернет-голосования.

Нужно отметить и безусловную маргинализацию несистемной оппозиции, которая в последний момент решила принять участие в выборах ОП. Она потерпела полный крах, поскольку обстановка в стране значительно изменилась, произошла консолидация общества вокруг президента на фоне Олимпиады и возвращения Крыма. Несистемная оппозиция стала жертвой собственной тактики. Она всегда пыталась высмеивать ОП и говорить о ее никчемности и когда неожиданно решила принять участие в выборах, это не могло принести ей успех.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика