20 апреля, суббота

Нельзя выделить миллион и через месяц получить украинский тепловизор

07 октября 2014 / 23:12
депутат Одесского городского совета, политэмигрант

Все эти разговоры - это просто игра на обывательских стереотипах о том, что все ученые это - дармоеды.

Честно говоря, тирада Порошенко о миллионах потраченных налогоплательщиками на финансирования неких многомилионных научных программ лично меня удивила. За полтора десятка лет своей научной деятельности я еще ни разу не видел какого-то полноценного финансирования науки со стороны государства. Большинство исследований ведется за счет привлечения европейских, американских, российских, а в некоторых случаях китайских средств.

Никто не спорит с тем, что доставшаяся еще по наследству от СССР система финансирования науки неэффективна и нуждается в полной трансформации. Но при чем тут АТО, причем тут дроны и тепловизоры? Или кто-то сомневается в том, что люди, которые наловчились разворовывать деньги, выделявшиеся на финансирование «бюджетных тем» точно так же не будут воровать на военных разработках? История с поддельными бронежилетами львовского производства всем хорошо известна.

В любом случае инвестиции в науку, даже прикладную, всегда рассчитаны на долгосрочный эффект. Нельзя направить миллион и через месяц получить украинский тепловизор. Значит, либо Порошенко собирается воевать еще очень долго, либо, что ближе к истине, все эти разговоры - это просто игра на обывательских стереотипах о том, что все ученые это -  дармоеды, которые сидят на шее у налогоплательщиков. Зачем это делать – предположить не сложно. У государства и без революции и войны не было денег на науку, просто теперь для прекращения даже того скудного финансирования что имело место.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика