25 апреля, четверг

Нельзя ставить знак равенства между уважительным отношением и признанием выборов

26 мая 2014 / 23:33
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

В настоящий момент можно говорить, что смена первых лиц в Киеве не привела к сколько-нибудь значительным изменениям в действиях власти.

Как вы оцениваете последние заявления Петра Порошенко и главы нашего МИД Сергея Лаврова?

Такое мягкое начало нужно воспринимать адекватно. Высказывания Лаврова, на мой взгляд, полностью укладываются в те принципы, которые заложены в основы российской позиции Владимиром Путиным. Оценка движения к выборам и их проведение – это, безусловно, позитивная мера. Но при этом все российские возражения и оценки, связанные с отступлением от оптимального алгоритма подготовки волеизъявления, оценка политических сил, оказавшихся у власти в результате госпереворота, оценка правовых оснований у нынешней киевской «верхушки»  - все они сохраняют свое значение.

Поэтому, на мой взгляд, нельзя ставить знак равенства между уважительным отношением и признанием выборов легитимными. Любой непредвзятый наблюдатель, который мог следить за развитием украинского кризиса с самого начала, оценит эти выборы как проводившиеся с огромными нарушениями принципов демократического волеизъявления. Это и проведение карательной операции. Это и национальный парламент, который голосует под постоянным давлением агрессивного, вооруженного  и нелегитимного Майдана, это рейды правых радикалов по различным регионам Юго-Востока, которые сопровождались зверскими массовыми убийствами, прежде всего, в Одессе. Все эти обстоятельства сильны, и никакие интерпретации или словестная эквилибристика устранить их не в состоянии.

Кроме того, говоря о готовность нового украинского президента проводить адекватную внешнюю политику, нужно оценивать все его высказывания в комплексе, а не отдельные. А помимо слов об особой важности отношений с Россией были и другие слова о том, что он считает своим приоритетом возвращение Крыма, о том, что киевские власти продолжат карательную операцию на Юго-Востоке. В настоящий момент можно говорить, что смена первых лиц в Киеве не привела к сколько-нибудь значительным изменениям в действиях власти. Налицо полная преемственность. Тем более, что власть сменилась далеко не полностью. Свой пост сохранит премьер Яценюк, по всей видимости, останутся на своих местах и министры силового блока. Это значит, что кабинет министров останется под контролем США и праворадикалов.

Ну и нужно сказать, что многие из тех, кто следил за настроением избирателей, пришедших 25 мая голосовать, говорят, что настроения были далекие от восторга. То есть люди явно выбирали меньшее из зол. Учитывая, что власть собирается проводить старую политику, резонно предположить, что запас политической прочности у нее вряд ли будет большой.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика