29 марта, пятница

Не вся несистемная оппозиция способна воспользоваться предоставленным шансом

19 сентября 2013 / 18:32
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Для несистемных политиков это означает выйти из периферии, куда они сами себя загнали.

То, что российская политическая система становится более открытой, что иногда называют либерализацией, создает всем политикам, включая представителям несистемной оппозиции, шанс изменить свое место, шанс побеждать. Для несистемных политиков это означает выйти из периферии, куда они сами себя загнали, и превратиться в нормальную оппозицию, которая играет по правилам.

К сожалению, пример Алексея Навального, да и не только его, показывает, что далеко не вся несистемная оппозиция хочет воспользоваться этим шансом, шансом стать частью российской политической системы, играть по тем правилам, по которым играют все остальные.

Но есть и другие примеры. Например, Евгений Ройзман. Он приехал на Валдай не только потому, что у него физически есть такая возможность, в отличие от Навального, но и потому что Ройзман вел иную избирательную кампанию. Он не строил свою кампанию на угрозах в адрес оппонентов, и вообще время от времени заявлял, что он - не оппозиция. При этом Ройзман не менял своих позиций по принципиальным вопросам. Он с самого начала избирательной кампании был настроен на компромисс, говоря о том, что он готов работать с теми, кто уже есть.

Поэтому сравнение Ройзмана и Навального достаточно показательно, и это сравнение говорит о том, что не вся несистемная оппозиция способна воспользоваться предоставленным шансом.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка