28 марта, четверг

Не стоит объяснять это решение борьбой с коррупцией

23 мая 2014 / 21:34
политолог, обозреватель журнала «Эксперт»

Экзамены и коррупция находятся в компетенции разных министерств.

На мой взгляд, в данной ситуации, как и в случае с ЕГЭ, борьбой с коррупцией занимается немножко не то ведомство, которое должно этим заниматься. Экзамены и коррупция находятся в  компетенции разных министерств. Я не понимаю, почему решить проблему коррупции при проведение экзаменов не может министерство внутренних дел.

Весь антикоррупционный флер вокруг ЕГЭ привел к тому, что экзамен из, в общем-то, заурядного события, превратился в ежегодное потрясение общенародного масштаба. Лично Президент и лично Премьер-Министр следят за проведением выпускных экзаменов. Я не могу представить, чтобы подобным у себя в странах занимались, например, Барак Обама, или Си Цзиньпин.

Давайте посмотрим в глаза правде и признаем, что общественное сознание у нас сильно коррумпировано. В таких условиях борьба с коррупцией посредством изменения технологий приводит только к тому, что изобретаются другие, более хитроумные коррупционные ходы, что мы видим на примере ЕГЭ.

Однако, в предложении Роскомнадзора, всё же, есть здравое зерно, на ВУЗовских экзаменах не помешает присутствие сторонних экспертов, но не стоит, повторюсь, приписывать это решение к борьбе с коррупцией.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка