26 апреля, пятница

Не факт, что за него проголосуют

14 ноября 2013 / 22:33
Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

В отношении Шеина в федеральных СМИ, московской экспертной тусовке существует такое же заблуждение, как насчет Чириковой.

Как вы считаете, сложившаяся ситуация в Астрахани – это плюс или минус для Шеина на будущих выборах?

Это, безусловно, плюс. С учетом того, что у него есть мэрские амбиции, есть опыт участия в избирательной кампании. Кроме того, насколько я понимаю, у него неплохие отношения с губернатором [Александром Жилкиным].

Что касается его перспектив на этих выборах, то, мне кажется, в отношении Олега Шеина в федеральных СМИ, московской экспертной тусовке существует такое же заблуждение, как насчет Чириковой. Тогда (перед выборами мэра Химок в 2012 году – ред.) либеральная общественность и СМИ сами себя накачали, что есть такая оппозиционерка, которая успешно защищает интересы горожан с Химкинским лесом, что ей только нужно дать возможность участвовать в честной кампании и тут же ее триумфально внесут в мэрию. Это несмотря на то, что с самого начала все соцопросы показывали, что для подавляющего числа жителей Химок проблема леса находится во второй десятке в списке приоритетности.

В итоге Чирикова нашла себе покровителей в федеральных кругах, которые обеспечили ей проведение честной кампании. Ее зарегистрировали без проблем, во время избирательной кампании не прессовали особо, и она все равно вдвое проиграла конкуренту, нынешнему мэру. Ее переоценили, переоценили ее значимость как оппозиционерки. Примерно то же самое заблуждение существует относительно Олега Шеина.

Он вышел на политическую арену на волне затухания белоленточного движения, и московская либеральная тусовка, понимая, что теряет столицу, стала пытаться найти антисистемных героев на периферии, чтобы поддержать информационную волну. И ситуация с Шеиным и его голодовкой пришлась кстати.

Но если смотреть изнутри, то там тоже опросы проводились и ситуация такова: треть его поддерживает, но весьма условно. Как Навального на московских выборах. То есть за него могут проголосовать в качестве альтернативы, против власти, но не факт, что захотят видеть его мэром. А треть считает его популистом, потому что, например, его голодовка, освещавшаяся в СМИ как гражданский подвиг, на самом деле была то ли десятой, то ли двенадцатой в его карьере. Местные жители прекрасно знают, что он голодает по каждому поводу. Ценность его действий в глазах астраханцев была гораздо меньше, чем в глазах федеральных СМИ. А треть к нему равнодушна.

Поэтому я не уверен, что у него есть 100-процентный шанс стать мэром. Не факт, что за него проголосуют. Если он заключит альянс с губернатором и от власти не будет сильных кандидатов, то, может быть. Но если такой кандидат будет, то я совсем не уверен, что даже при кристально честном подсчете голосов Шеин победит.

Если проводить аналогии, то возможен ли вариант, как с Ройзманом, который стал приемлемым для власти оппозиционером?

Такой вариант возможен и власть может быть в нем заинтересована. Ройзман как только победил, стал демонстрировать лояльность власти, за что был приглашен на Валдайский форум. Шеин тоже свою системность показывал. Когда власть дала понять, что не считает рукопожатными членов Координационного совета оппозиции, Шеин сразу вышел оттуда. Он показывает, что готов к диалогу. Власти его победа может быть выгодна, потому что он 100% не будет играть против нее.

В таком случае, можно предположить, что в городе будет введен сити-менеджмент?

Я думаю, это абсолютно рационально. Как политик, шоумэн, Шеин представляет что-то из себя, а как хозяйственник, когда нужно кулаком по столу постучать, матом наорать – не думаю. Собственно это в интересах самого Шеина, чтобы его подстраховал сити-менеджер.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика