26 апреля, пятница

Назарбаев в роли посредника вряд ли может чем-то помочь

03 декабря 2014 / 23:47
эксперт фонда «Гражданское общество», казахстанский политолог

Не думаю, что у Назарбаева есть какое-то весомое влияние на Путина, Обаму или новое руководство Украины.

Почему, на ваш взгляд, не состоялась 11 марта встреча Назарбаева с Путиным?

На 11 марта планировалась еще одно очень статусное мероприятие с Назарбаевым в Москве, он должен был прочесть лекцию в МГУ, посвященную 20-летию со дня его же лекции, когда он предложил создать Евразийский союз. Без объяснения причин эта лекция также отложена или отменена. Что касается разговоров Назарбаева с Путиным и Обамой, то те скупые данные не позволяют давать однозначные оценки позиций. Слишком мало подробностей, ссылок на первоисточник.

А с чем может быть связано, что в такой значимый политический момент позиции ближайших партнеров России остаются столь непрозрачными?

Использование войск в другой стране для защиты своих интересов – это акт, который не может не насторожить Казахстан как суверенное государство. Поэтому то, что Назарбаев проявляет столь осторожную позицию и даже выражает понимание России – это удивительно.

Я не знаю, с чем такая осторожная позиция связана. Предполагаю, либо он реально опасается, что  Россия поступит с Казахстаном также как поступает с Украиной. Либо есть какие-то иные внутриполитические или личные мотивы, по которым Назарбаев сейчас не рискует ссориться с Путиным. Возможно, это как-то связано с подготовкой в Казахстане транзита власти. Если Назарбаев действительно собирается кому-то передавать власть, то ссориться с Путиным ему было бы очень опасно, поскольку информационное влияние РФ на территории Казахстанаочень велико.

Может ли Назарбаев стать посредником в урегулировании украинского кризиса?

Я думаю, он мог бы сыграть роль относительно нейтрального посредника в этом вопросе. Принципиально никакого вклада в процесс умиротворения он не может, потому что для этого нужны принципиально договоренности России и США, им нужен какой-то компромисс. И тут вообще не понятно, почему вообще между ними должны быть какие-то посредники.

Я имел в виду, скорее, миротворца, который сможет снизить накал страстей.

Не думаю, что у Назарбаева есть какое-то весомое влияние на Путина, Обаму или новое руководство Украины. Никакого такого особого авторитета или влияния у него нет. Он может быть только некой нейтральной фигурой, которая может формально служить посредником. Но тут важнее договоренности главных игроков, а тут Назарбаев вряд ли может чем-то помочь.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика