29 марта, пятница

Навальный в плане лидерских качеств и собственного имиджа явно уступает Ходорковскому

23 октября 2013 / 04:02
Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ

За нашими олигархами, действовавшими в 90-е годы, всегда можно найти новые криминальные эпизоды.

Подоплека ареста Михаила Ходорковского была политической или уголовной, экономической?

Я бы сказал, что подоплека имела и те, и другие факторы. Но, прежде всего, причина ареста Михаила Ходорковского заключалась в том, что он отказывался принимать новые правила игры, которые устанавливал новый политический режим в Российской Федерации.

В период правления Бориса Ельцина власть, как говориться, лежала на боку, ее влияние ограничивалось пределами Садового кольца. В тот период возникло несколько властных центров. В частности, олигархи контролировали во многом политическую и экономическую жизнь, региональные бароны контролировали жизнь в субъектах Российской Федерации, ну а квазивластная функция низового  уровня была фактически передана преступным группировкам. И лишь после прихода к власти Владимира Путина и укрепления государственности началось некое восстановление влияния федерального центра. И при этом такого рода сигналы о восстановлении влияния власти были посланы этим квазивластным структурам, которым предложили принять новые правила игры. Кто среди российских олигархов эти новые правила игры принял, тот до сих пор, скажем, владеет «Челси», ведет довольно вольготный образ жизни и свободно занимается бизнесом. То, кто не отказался от попыток навязать свою волю и политическое влияние руководству страны, то пострадал, как это произошло с Михаилом Ходорковским.

Ходорковский – это политический проект или он самостоятелен?

Он слишком верил в империю ЮКОСа, верил в то, что он является неприкасаемым. Он также верил в то, что Запад поможет, но он не помог по целому ряду причин. И в итоге все завершилось тем, чем завершилось.

Ходорковский не скрывал своих политических амбиций. Если представить, что ему удалось стать главой государства, что было бы со страной?

Несмотря на то, что ЮКОС был мощнейшей политической, медиа и экономической империей, на тот момент у Ходорковского не было шансов стать президентом. Народ устал от власти олигархов, люди хотели жесткой централизованной власти и ценности державности и патриотизма выходили на первый план. На тот момент либеральная окраска Михаила Ходорковского и ЮКОСа вступали в противоречия с историческими запросами населения России. У него практически не было шансов, тем более, что он переоценил свои силы и недооценил силы государства и силовых структур.

А сейчас Ходоровский остается политической фигурой или же его влияние уже утеряно?

Определенный авторитет у оппозиционно настроенной части российской общественности Ходорковский имеет как некое лицо, пострадавшее от режима. На Руси традиционно любят обиженных властью. С другой стороны, у него есть имидж человека, бросившего прямой вызов Владимиру Путину. И хотя он проиграл, но, тем не менее, он проиграл самому мощному политику и государственному деятелю России.

Ну и конечно, я думаю, что многие в оппозиции хотели бы сделать его своим знаменем.

В настоящий момент у российской оппозиции отсутствуют ярко выраженные лидеры. И даже Алексей Навальный в плане лидерских качеств и собственного имиджа явно уступает Михаилу Ходорковскому.

А насколько велика эта поддержка Ходорковского?

Как показывают опросы общественного мнения, жестко оппозиционный электорат составляет в России 20-25%. Это немало, но, с другой стороны, число лоялистов значительно выше. В целом поддерживают режим более 50% граждан. Но нужно учитывать, что все революции и бунты обычно свершаются в крупных городах, а здесь у оппозиции поддержка выше, если говорить о мегаполисах.

Как вам кажется, чем он будет заниматься, когда выйдет на свободу? Будет ли он заниматься политикой?

Тут все будет зависеть от формальных и неформальных договоренностей с режимом. Потому что на самом деле за нашими олигархами, действовавшими в 90-е годы, всегда можно найти новые криминальные эпизоды. И если честно, продлевать срок Михаилу Ходорковскому можно практически бесконечно.

Повторюсь, многое будет зависеть от того, удастся ли ему найти общий язык с властью и убедить ее в своей относительной безобидности и не агрессивности в случае освобождения.

По-вашему, почему он не попросил президента о помиловании?

Как мне кажется, Михаил Ходорковский сохраняет определенные политические амбиции и, написав прошение о помиловании, он расписался бы в своей политической смерти. А так, при определенных условиях, он может выступать в качестве пострадавшего от режима, но не сдавшегося режиму. Он в этом смысле держит марку.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка