25 апреля, четверг

Навальный придает дополнительный стимул нашему политическому процессу

16 октября 2013 / 20:56
заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики

Если Путин примет предложение СПЧ, то с Навального будет снята судимость по делу «Кировлеса» и прекращено преследование по делу «Ив Роше Восток».

Алексей Навальный сможет и дальше активно участвовать в политической жизни. В свете решения Конституционного суда РФ, отменившего запрет на участие в партийной деятельности для лиц, подвергавшихся уголовному преследованию по тяжким статьям, Навальный наверняка продолжит действовать в качестве организатора учредительного съезда партии «Народный альянс», в которую он собирается в дальнейшем вступить.

Однако следует заметить, что против Навального возбуждено ещё одно уголовное дело, связанное с хищением из компании «Ив Роше Восток». Но, если и по этому делу он не получит реальный срок, мы и дальше будем видеть Алексея во главе радикальной оппозиции, он и дальше будет держать в тонусе свой штаб, готовясь к предстоящим, быть может даже досрочным, выборам в Мосгордуму.

Навальный придает дополнительный стимул нашему политическому процессу. Как показали прошедшие выборы мэра Москвы, в обществе сохраняется серьезный протестный потенциал, а Алексей может его возглавить.

Совет по правам человека при Президенте РФ, в который вхожу и я, отправил Путину предложения по достаточно широкой амнистии. Не исключено, что, если Президент примет это предложение, то с Навального будет снята судимость по делу «Кировлеса» и прекращено преследование по делу «Ив Роше Восток».

Всё зависит от того, одобрит или не одобрит наше предложение Государственная Дума.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика