24 апреля, среда

Наши доморощенные либералы на почве нелюбви к Путину готовы обняться с кем угодно

03 марта 2014 / 21:33
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Вся наша оппозиция на четверть века отстала о мировых трендов и до сих пор питается мифами 80-х и 90-х.

Наверняка большая часть родственников Макаревича, Шендеровича и Белковского в свое время пострадала от бандеровцев, которые осуществляли карательные операции на территории Украины во время гитлеровской оккупации. Бандеровцы не участвовали в боях с Красной армией, а просто убивали евреев. Это хорошо понимают в Израиле, откуда уже звучит обеспокоенность. Понимают суть бандеровцев и в сегодняшней Германии.

Наши же доморощенные либералы на почве нелюбви к Путину готовы обняться с кем угодно – террористом, убийцей. Тот же Сашко Бiлый убивал русских на Кавказе, а сейчас шендеровичи лезут к нему обниматься. Это говорит о том, что взгляды у этих людей отсутствуют. Им важно только противостоять российской власти. Если Путин скажет белое, они обязательно скажут черное. Назло Путину отморожу уши.

Вся наша оппозиция на четверть века отстала о мировых трендов и до сих пор питается мифами 80-х и 90-х. Им до сих пор кажется, что Америка – великая держава, а «Рашка» со своими «ватниками» ничего не может. На самом деле все давно уже не так. Америка утратила многие свои позиции. Ненависть к ней зашкаливает за все возможные пределы. Это не та страна, которую будут слушаться беспрекословно. Еще неизвестно, что будет больше от заявлений США о России пользы или вреда. Если Америка кого критикует, то люди в мире начинают к нему прислушиваться.

Весь западный мир нуждается в России больше, чем мы в них. Все кончится бряцанием громкой фразы, разговорами об исключении из каких-то «восьмерок» и «девяток», но не более того.

Если кто из оппозиции выражает готовность «биться за Украину», то нужно предоставить ему такую возможность. Сформировать добровольческий полк из Белковского, Макаревича, Шендеровича, либеральных пользователей Фейсбука и отправить их во Львов, чтобы они с оружием в руках отстаивали свои взгляды бок о бок с ярошами. Ростропович во время путча держал автомат, пусть они тоже покажут свой героизм.

Если Шендеровичу стыдно за Россию, то он может одним заявлением отказаться от гражданства. Это в 70-е годы его бы удерживали, сейчас он свободен в своем выборе.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика