19 апреля, пятница

Нашей полицией руководят люди немного не от мира сего

29 июля 2013 / 21:41
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

Когда полицейские силы отправляются для охраны демонстраций, то мы видим полную экипировку бойцов. А в нашумевшей ситуации на рынке специального обмундирования использовано не было.

Наша полиция выглядит в подобных ситуациях такой незащищенной потому, что ей руководят люди немного не от мира сего. Когда полицейские силы отправляются для охраны демонстраций, то мы видим полную экипировку бойцов. В нашумевшей ситуации на рынке специального обмундирования использовано не было, хотя любому человеку понятно, что если ты входишь в толпу представителей одного этнического клана в фуражке, то имеешь большие шансы получить по голове. Почему полицейские шли арестовывать подозреваемого на рынок как в обычную московскую пятиэтажку? На мой взгляд, это в первую очередь свидетельствует о непрофессионализме руководства полиции. Но и те сотрудники, которые идут на такие задания, со своей стороны должны требовать максимальной защищенности.

Этнические группировки, объединенные полулегальным бизнесом, позволяют себе агрессивное поведение, поскольку надеются на чью-то защиту, так называемую крышу. Помощи они получают то ли от настоящей организованной этнической группировки, то ли от одного из отделений милиции (возможно, приехали «забирать» подозреваемого не местные полицейские или наоборот приехали местные, а работники рынка имеют опору в другом отделении).

С подобной безнаказанностью пора перестать мириться. Недопустимо, когда сотрудников полиции бьют как ни в чем не бывало, а потом может быть кого-то арестуют, если поймают.

На кадрах, продемонстрированных по телевидению, заметна кобура на поясе у пострадавшего полицейского. Но сотрудник был элементарно не готов к агрессии, не чувствовал себя хозяином положения. Он явно удивлен сопротивлением, а окружающие не чувствуют в нем представителя закона, порядка и силы, за которой стоит государство. Сразу палить налево и направо, наверное, не нужно, но нужно выглядеть как представитель закона и ощущать себя таковым. Можно же не втроем, а вдесятером выйти к этой толпе. В инструкциях это все конечно есть, но они как всегда далеки от жизни.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика