23 апреля, вторник

Население у нас платит за ЖКХ нормально

16 ноября 2013 / 00:12
ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

Предложение перейти к предоплате просто из серии «что еще сделать в сфере ЖКХ, чтобы хоть как-то изменить ситуацию».

Если совместить переход к предоплате по ЖКХ с предложением профильного комитета Госдумы согласно которому те, кто платят вперед, платят меньше – это будет нормально. А если оставить тарифы на прежнем уровне – абсолютно ничего не изменится, и неплатежи как были, так и останутся.

Население у нас платит за ЖКХ нормально. Число неплательщиков среди граждан мало. Скорее тут надо говорить об организациях и разбираться с каждым долгом в отдельности. Идея о том, что предоплатная система позволит собрать больше денег - не будет работать. Во-первых, она не позволит справиться с неплатежами, они останутся. Во-вторых, не намного увеличатся собираемые денежные средства.

Самое главное – невозможно заставить платить потребителя. Прописать вы можете все что угодно, но если человеку удобнее платить постфактум, то он и будет так делать. Поэтому предложение перейти к предоплате оно просто из серии «что еще сделать в сфере ЖКХ, чтобы хоть как-то изменить ситуацию».

Не факт, что предложение будет принято в том виде, в каком оно сейчас представлено. Может произойти еще сто тысяч изменений в него. Поэтому прогнозировать что-либо еще рано. Да, для населения это будет означать определенные неудобства. Придется переформатировать свои семейные бюджеты. Но будут ли по этому поводу протесты, никто сказать не может.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика