28 марта, четверг

Наиболее закредитовано население в регионах

18 октября 2013 / 22:20
аналитик ИХ «ФИНАМ»

Но пока уровень закредитованности довольно терпимый.

Банк России уже года полтора работает над охлаждением потребительского рынка – вводятся банковские стандарты и производятся точечные изменения, направленные на снижение темпов роста кредитной массы в стране. Эти темпы должны быть приближены к условиям нормального функционирования экономики.

В 2009 и 2010 годах кредитная масса практически удваивалась ежегодно. По итогам 2013 года рост составит порядка 25-30%. Это стало возможно именно вследствие мер Банка России - новых требований по резервированию и жестких требований к капиталу банков. Кроме того, банки обязали писать в презентации кредитных продуктов реальную ставку, а не номинальную. Население должно понимать, во что им обойдется кредит.

Стоит отметить, что наиболее закредитованными являются не Москва, Санкт-Петербург и города-миллионники, а регионы, где быстрое развитие торговли накладывалось на низкий уровень финансовой грамотности.

Но пока уровень закредитованности довольно терпимый. Вопрос в повышении финансовой грамотности, регулировании информационной подачи кредитных продуктов. Нужно разъяснить населению, что кредит – полезный инструмент, но его придется отдавать и он стоит каких-то денег.

Основные риски возникают в момент изменения экономической ситуации. Тот кредит, который казался оправданным в условиях благоприятной ситуации, в условиях роста безработицы и снижения доходов населения может стать токсичным. Но на сегодняшний день я не склонен к алармизму, ситуация в сфере потребительского кредитования вполне терпима.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка