20 апреля, суббота

Национализм вряд ли сможет стать цементирующим материалом в новой протестной активности

19 мая 2014 / 21:21
старший научный сотрудник Института социологии РАН, член научного совета ВЦИОМ

Футбольные фанаты - это субкультура, с которой можно «поиграть», но это не та сила, на которую можно опереться всерьез.

Уход либеральной оппозиции с политической сцены был очевиден ещё весной 2012 года, власти удалось обратить уличные протесты либеральной оппозиции себе на пользу, маргинализировать самих оппозиционеров, запереть их в либеральном гетто. Сейчас многие недовольные сегменты общества в итоге, глядя на власть и оппозицию, выбирают власть как меньшее из двух зол. Сегодня, учитывая массовый патриотический подъем в обществе, связанный с событиями на Украине, либералы политической силы не представляют, а являются скорее общественными мальчиками для битья.

Протестная активность реально может перейти в другие сегменты общества. Ещё в том же 2012 году мы отмечали тот факт, что реальный уровень недовольства режимом намного выше в среде националистической оппозиции, чем в либеральной среде. Государству удавалось сдерживать протест этой части общества, частично перенаправляя его на либералов, но данные по-прежнему говорят, что сегодня уровень недовольства правящей властью среди радикальных националистов существенно превышает аналогичный уровень у левых и либералов. Однако я сомневаюсь в том, что национализм сможет стать цементирующим материалом в новой протестной активности.

Футбольные фанаты - это субкультура, с которой можно «поиграть», но это не та сила, на которую можно опереться всерьез, поскольку большинство молодых людей, участвующих в этом движении, достигая возраста 20-25 лет, становятся законопослушными обывателями, подобно повзрослевшим хиппи и другим представителям молодежных субкультур прошлого. На Украине тех же фанатов просто используют в собственных целях, но самостоятельным субъектом они не являются.

Сейчас националистическое движение находится на распутье, националистические взгляды популярны в обществе, и, наряду с радикалами, сейчас оформляются конструктивные, умеренные националисты.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика