28 марта, четверг

На патриотической волне в России происходит консолидация общества вокруг сильного лидера

03 января 2014 / 21:04
кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии политических и социальных процессов СПБГУ

В тактическом плане происходящее на Украине Путину даже выгодно.

Почему россияне напрямую связываю Олимпиаду и Путина?

Связь прямая, потому что это был самый масштабный проект Владимира Путина, с которым он связывал большие политические планы. Он сам участвовал в подготовительной фазе этой Олимпиады, когда заявка была в Олимпийском комитете. Он изначально не скрывал своего прямого лоббирования этой Олимпиады. Спортсмены на церемониях награждения озвучивали прямые благодарности президенту, в СМИ картинка Олимпиады постоянно чередовалась с картинкой работы президента. Информационная политика последнего времени была напрямую завязана на президента.

А что касается событий на Украине: рейтинг Путина поднялся благодаря его действиям в сложившейся ситуации или потому что россияне сравнивают ситуацию в наших странах и связывают личность президента с тем, что в России ничего подобного не происходит?

Олимпиада и события на Украине наложились в информационной повестке друг на друга. Революционные процессы на Украине, нападки на русскую культуру и русский язык воспринимались россиянами в период их консолидации вокруг патриотических ценностей, влияние которых было усилено в период Олимпиады в Сочи. Ведь на Майдане постоянно заявляют: с кем угодно, только не с Россией.

Конечно, для России события на Украине не представляют в стратегическом плане ничего хорошего. Но на фоне социокультурных процессов это имеет пусть и временный, но некий положительный эффект. В тактическом плане происходящее на Украине Путину даже выгодно, потому что на патриотической волне в России происходит консолидация общества вокруг сильного лидера, и Путин, как единственный в стране политик с таким уровнем доверия и объемом связанных с ним надежд, эту волну поймал. А российские оппозиционеры напротив - теряют свою социальную базу.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка