25 апреля, четверг

На большую пресс-конференцию от прессы приглашают профессионалов

19 декабря 2013 / 23:05
Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ

Но формат мероприятия все-таки предполагает определенную самоцензуру.

Как мне кажется, тема Украины в настоящий момент и внутри и внешнеполитически важна для Российской  Федерации.

Внутриполитическое ее значение определяется тем, что внутри России есть своя «оранжевая пятая колонна», которая ориентирована на Запад и настроена на радикальный протест. Вспомнить хотя бы Болотную площадь и прочее. Другое дело, что у нас, в отличие от Украины  с ее Майданом, настоящих буйных мало. Здесь, в России, сбить протест легче.

С другой стороны, принципиальным для российской внешней политики становится постсоветское пространство, некая попытка экономической реинтеграции этого пространства. И здесь Украина, как ключевое звено, в процессе этой реинтеграции немаловажна для Москвы. Достаточно вспомнить, что уже довольно давно американский геополитики Сбигнев Бжезинский заявил, что Россия не сможет возродится в качестве альтернативного центра влияния в мире без Украины и поэтому все усилия США должны были направлены на раскол отношений Москвы и Киева.

Поэтому, украинская тема сегодня наиболее горячая и интерес к ней, тот большой объем времени, который ей был уделен  на большой пресс-конференции президента оправдан.

Говоря о прозвучавшей теме МСУ, как мне кажется, федеральный центр в настоящий момент заинтересован в том, чтобы на региональном уровне существовала система сдержек и противовесов. В этом плане, если мэры будут назначаться губернаторами в регионах будет выстроена своя вертикаль власти, что чревато сепаратизмом и дистанцированием регионов от Москвы. Мне кажется, здесь с точки зрения поддержания целостности России имеет смысл выборность мэров, чтобы где-то играть на противоречиях мэров городов и губернаторов.

По академическим меркам Путин поставил правительству «зачет»

В целом такого рода оценка соответствует истине, потому что серьезных проколов пока у правительства Медведева нет. Да, многие инициативы проводятся со скрипом – коррупция, до сих пор не запущена инновационная экономики и прочее. Но с другой стороны, серьезных минусов и промахов не было. Пока, как мне кажется, президент не считает нужным проводить в правительстве какие-то кадровые перестановки, тем более кардинально менять состав и структуру кабинета.

На большую пресс-конференцию от прессы приглашают профессионалов. Другое дело, что формат все-таки предполагает определенную самоцензуру. Она не сильно ощущалась в этот раз, но определенная напряженность в медиа-сообществе присутствовала. Но и президент РФ по многим вопросам дублировал некоторые посылы из собственного недавнего Послания. Иными словами, некоторые темы не звучали оригинально и казались послевкусием вслед за Посланием.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика