24 апреля, среда

Мы сохранили наше многонациональное государство – именно это стоит отмечать

06 декабря 2013 / 00:40
депутат Государственной Думы РФ

Это прекрасный день в нашем календаре.

Смысл праздника 12 июня состоит в том, что на карте появилось новое государство – Российская федерация. К сожалению, оно в данный момент не таких размеров, как Советский Союз.

Я полагаю, что Советский Союз был во многом цивилизационным образованием, созданным русской цивилизацией, русской культурой, русским языком. Если говорить о позитивном, то новое государство, в котором мы живем, построено на демократических принципах. Это государство на сегодняшний день растет, развивается, усиливает свое влияние, улучшает уровень жизни граждан. Постепенно все те печальные процессы, которые происходили в стране в конце 80-х-начале 90-х годов сошли на нет. Попытки сепаратизма не увенчались успехом. Мы сохранили наше многонациональное и многоконфессиональное государство – и именно это стоит отмечать в этот день.

Скептическое отношение граждан к празднику в 90-е годы можно понять. В самом деле, «День независимости» - от чего? День независимости бывших советских республик? Я думаю, что мы от нее ничего не приобрели. Было бы большим заблуждением считать потерю в геополитическом смысле Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана и даже Туркменистана каким-то достижением. Никакого достижения, безусловно, в этом нет. Это разрушение инфраструктуры. Это уход нашей культуры из этих регионов. Это приход наших геополитических конкурентов.

Однако отношение россиян к празднику постепенно меняется. Все новые праздники накапливают свое содержание со временем. Вчера этот праздник был наполнен одним содержанием, сегодня – другим, а через 5-10 лет он, возможно, станет по-настоящему осмысленным.

Я думаю, что это прекрасный день в нашем календаре, как, например, «День конституции», который многие недооценивают. На мой взгляд, это весьма важный праздник для нашей страны.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика