20 апреля, суббота

Мы имеем повторение ситуации с Абхазией и Южной Осетией

03 декабря 2014 / 23:49
доктор экономических наук, руководитель отдела экономики Института стран СНГ

С одной стороны, Казахстан перестраховывается, с другой – это попытка сохранить все экономические бонусы, которые Казахстан имеет на сегодня.

Как можно объяснить неясность позиций Астаны по поводу событий на Украине, по поводу действий Москвы?

Нужно понимать несколько обстоятельств. Во-первых, в 2013 году в Казахстане укрепились антироссийские  позиции. Во-вторых, экономическая зависимость стран в рамках евразийской интеграции. Сейчас стали появляться широко рекламируемые мнения различных экспертов и аналитиков о том, какие риски несут санкций ЕС и США против России для казахстанских бизнесменов и экономики страны в целом. Казахстан логистически зависим от России и Украины. Для Казахстана критически важно, чтобы не возникло санкций по поводу газотранспортной системы, т.к. Казахстан перекачивает свою нефть через 2 трубопровода: КТК и старый советский трубопровод «Дружба», который является транзитным звеном Украины.

Исходя из этих позиций, руководству Казахстана необходимо сохранить нейтральность суждений в глазах мирового сообщества. Отсюда и заявление Назарбаева о понимании России, но не о поддержке. Мы имеем повторение ситуации с Абхазией и Южной Осетией, когда ни одна из стран СНГ открыто не поддержала Россию, хотя все понимали и входили в положение.

Так что здесь Россия является одиноким игроком, и ей стоит полностью рассчитывать на свою экономическую мощь и политический вес на мировой арене.

Что касается заявлений Назарбаева о сохранении территориальной целостности Украины, то не грех вспомнить, что почти все советские республики имеют уязвленность в вопросе сохранения территориальной целостности. Достаточно вспомнить историю и посмотреть, как формировались эти государственные образования в советский период и позже при распаде СССР.

Таким образом, с одной стороны, Казахстан перестраховывается, с другой – это попытка сохранить все экономические бонусы, которые Казахстан имеет на сегодня.

Готовы ли в Москве с пониманием отнестись к такой показательно нейтральной позиции Астаны?

Москва вынуждена согласиться или, по крайней мере, сделать вид, что она не разрывается по этому поводу. Сейчас крайне важно сохранить добрососедские отношения ради евразийской интеграции. Не стоит забывать, что на май запланировано подписание договора о создании союза, крайне важно, этот процесс не замедлить. Это одна из важнейших целей России, чтобы показать, что, несмотря на кризисные ситуации вокруг, процесс течет в нормальном русле.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика