28 марта, четверг

Мобилизация провоцирует поляризацию

03 ноября 2014 / 20:40
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Переживание единства, которое излучает большинство, провоцирует все несистемные силы проявить себя.

Как в свое время говорил Гегель, «Война подобна ветру над озером. Она не дает ему зарастать тиной». Так же как организм, находясь в условиях нехватки воздуха, мобилизуется, так же и общество в критической ситуации отбрасывает все бесполезное, тщетное, суетное и смотрит сущностно на само себя, ощущая себя единым народом. Это ощущение резко противоречит миросозерцанию тех, кто не ощущает себя таковым народом. Переживание единства, которое излучает большинство, провоцирует все несистемные силы проявить себя. Не стоит забывать, что слово «кризис» в свое время было введено Бальтасаром Грасианом как медицинский термин, означавший очищение от болезни: от вирусов, от бактерий – когда, мобилизуя силы, организм исторгает из себя всю нечисть.

Мобилизации общества сопутствует его поляризация. Здоровые силы, составляющие большинство, становятся на одну сторону, а вся нечисть, раньше маскировавшаяся под «хорошие бактерии», всплывает и оказывается на другом полюсе, отфильтровывается. Эти вторые – в том числе люди, которые раньше были нашими друзьями и знакомыми. Мы ходили друг к другу в гости, здоровались при встрече. Вроде бы улыбается, значит, хороший человек. А потом ты открываешь его фейсбук, ЖЖ или Вконтакте и обнаруживаешь, что он брызжет слюной против Кустурицы или кого-то еще, кто поддержал нашу страну, выступает за Майдан, желает России смерти и что-то еще в этом роде. Человек и раньше так думал. Он просто раньше в ЖЖ не писал. Он там котиков постил. Но, когда он стал свидетелем мобилизации общества – его прорвало.

Мобилизация провоцирует поляризацию. Но это не поляризация 50 на 50, а скорее разделение на нравственное большинство и маргинальное меньшинство.

Играют ли здесь какую-то роль сами новые медиа, обеспечивающие режим личной вовлеченности в политический конфликт?

В данном случае, это абсолютно неважно. Такой эффект войны вызывали во все времена. Так было во Вторую мировую войну. Я читал описание войны, которую видел Нильс Бор, проезжая через Германию в самом начале Первой мировой. Бор, среди прочего, описал поляризацию немецкого общества, которой было отмечено то время. Подобное возникает в любых обществах, как и в любых организмах. Что касается медиа, то люди общались всегда: с помощь завалинок, скамеек, базаров и т.д. Сейчас они общаются при помощи медиа. По существу, медиа – апгрейд тех форм общения, которые существовали всегда. В обществах вообще не бывает ничего нового. Каждое новое общество по аналогии проецирует на себя старую ситуацию, просто на новом витке спирали, в новых условиях. Но то, что было раньше, есть и сейчас.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка