29 марта, пятница

Мне кажется, это очень хорошая тенденция, что такие группы себя проявляют

27 ноября 2013 / 02:49
депутат Московской городской думы

И заместители мэров, и руководители департаментов, министры правительства Москвы планово, ежемесячно встречаются с жителями каждого избирательного округа Москвы.

Сейчас в городе действует масса общественных групп, которые с разной степенью активности добиваются от мэрии решения своих районных проблем: кто-то бьется против платных парковок, кто-то против застройки и т.д. Как вы считаете, эти группы больше представляют угрозу для властей столицы или пользу, как индикаторы, на которые стоит обратить внимание?

Любые общественные группы, которые преследуют цель улучшить жизнь в городе или помочь городской власти, мы их рассматриваем как партнеров в процессе развития города. Какие-то инициативы города могут быть поддержаны, какие-то могут вызвать определенные замечания. Для этого проводятся встречи с инициативными группами, жителями, чтобы эти проблемы можно было увидеть по другим углом и внести коррективы. Мне кажется, это очень хорошая тенденция, что такие группы себя проявляют.

Столичные власти нацелены на максимальное взаимодействие с гражданским обществом.

Например, как дополнительная меры была создана система порталов «Наш город». Задача – позволить жителям как можно оперативнее сообщать о проблемах городским властям.  При этом, проблема становится публичной и таким образом достигается цель добросовестного исполнения чиновником своих полномочий.

В сообществах гражданских активистов жалуются, что недостаточно представителен уровень чиновников, которым поручено вести диалог с общественностью. Дескать, встречи проходят, а толку от них нет.

На мой взгляд, это не совсем так. И заместители мэров, и руководители департаментов, министры правительства Москвы планово, ежемесячно встречаются с жителями каждого избирательного округа Москвы. У нас в ЦАО в этом месяце проходила встреча по поводу ЖКХ. Во встрече принимал участие руководитель департамента ЖКХ и благоустройства города Андрей Цыбин. И такие же встречи проходят по вопросам расширения зоны платной парковки, на них приезжает заммэра Максим Ликсутов. То есть городские руководители высокого ранга не открещиваются от контакта.

Наверное, инициативным группам хотелось бы встречаться чаще, но нужно учитывать график и то, что город большой, со всеми округами нужно пообщаться. Обо всех встречах информацию можно найти на портале «Наш город». Так что в этом плане я проблем не вижу.

Плюс в Мосгордуме при каждой комиссии есть экспертный совет, куда входят представители разных общественных организаций. Вот только что мы завершили заседание комиссии по экологической политике, обсуждали проблему раздельного сбора мусора.

В перспективе, не опасаетесь, что именно из этих групп, а не т.н. «уличной» оппозиции выйдут основные конкуренты кандидатам от власти на выборах гордумы и муниципалитетов?

Мне кажется, что этот вопрос нужно рассматривать по каждому конкретному кандидату. Узнаваемые люди есть среди парламентских партий, авторитетные кандидаты есть и среди инициативных групп и несистемной оппозиции. Сложно сказать, кто будет более конкурентоспособен. Это покажут выборы.

Но то, что формат участия разных общественных организаций, выдвижение кандидатов из своей среды будет более активным и насыщенным, чем на выборах 2009 года – это так.

В городе как и в целом в стране развивается политическая система, что дает возможность разным общественным организациям и самовыдвиженцам участвовать в выборах.

Это будет хорошая проверка для всех кандидатов, вне зависимости от провластного или оппозиционного спектра.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка