28 марта, четверг

Мировое сообщество должно отреагировать очень жестко

18 июля 2014 / 01:09
Директор Института приоритетных региональных проектов

Это в любом случае вина украинской власти, поскольку она не контролирует воздушное пространство и не способна защитить жизни людей.

Это говорит о том, что украинская власть как минимум не контролирует воздушное пространство над своей территорией. Это если исключить конспирологическую версию о том, что это стало результатом некоей провокации со стороны определенных сил, которые вряд ли были руководимы из Киева, но хотели нанести вред какой-то из сторон.

Произошла немыслимая ситуация, когда гражданский самолет терпит крушение на территории Украины из-за внешнего воздействия. Но пока прямых доказательств о том, что самолет был именно сбит нет.  Есть только версии.

В случае если самолет потерпел крушение не из-за своих проблем, а был именно сбит, то мировое сообщество должно отреагировать очень жестко. Мы помним, как 1 сентября 1983 года был сбит корейский «Боинг» над территорией СССР. Реакция всего мирового сообщества была жесткая, нас обвиняли в стремлении развязать войну, в агрессивности и т.д. Теперь это надо говорить про современную Украину.

Стоит думать о том, чтобы территория Украины стала бесполетной зоной. Либо самолетам придется действовать так как над территорией Афганистана – лететь на максимальной высоте, чтобы не быть досягаемыми для ракет.

Это в любом случае вина украинской власти, поскольку она не контролирует воздушное пространство и не способна защитить жизни людей. Это дурной знак для Украины и показатель того, что местная власть не контролирует ситуацию.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка