26 апреля, пятница

Местный терроризм не возможен без внешней поддержки

30 декабря 2013 / 17:53
заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики

Спонсоры этих террористических акций, их организаторы за рубежом – действительно одна команда. Нужно понимать, что Россия действительно находится в прицеле мировой борьбы и против нее используют все средства..

Я полагаю, что местный терроризм не возможен без внешней поддержки. Это традиция. И это, к сожалению, очень плохая традиция.

Ряд государств открыто и демонстративно предоставляют убежище людям, которые запятнали себя кровью в России. Они, безусловно, по всем параметрам явными отпетыми террористами. И некоторые государства предоставляют им возможность не просто прятаться, но и организовывать террористические сети. Поэтому гипотеза о том, что взрывы в Волгограде имеют целью подорвать имидж России как страны, которая за последний год заняла одно из ведущих мест на мировой арене, может быть принята.

Я думаю, что здесь совмещается еще несколько факторов. Поскольку достаточно понятно, кто этим занимается, то по-прежнему ставятся более конкретные цели. Например, вызвать волну антикавказских и антимусульманских настроений, тем самым опять попробовать возродить процесс медленного дрейфа Северного Кавказа в сторону от России. Прицел направлен и на то, чтобы возродить сепаратистскую тенденцию в регионе, породив взаимную неприязнь между жителями Кавказа и остальными гражданами страны, между христианами и мусульманами. Безусловно, такая цель ставится. И такие теракты направлены на достижение этой цели.

Мне кажется, что спонсоры этих террористических акций, их организаторы за рубежом – действительно одна команда. Нужно понимать, что Россия действительно находится в прицеле мировой борьбы и против нее используют все средства.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика