25 апреля, четверг

Медведев продемонстрировал, что политическая стабильность в стране существует

12 июня 2013 / 18:56
заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики

Cоциальная ориентированность политики правительства не ставится под сомнение.

Расчет на то, что правительство еле держится и в ближайшее время оно может оказаться в отставке, с точки зрения Медведева совершенно не верен. По его словам, команда сложилась, работает по исполнению майских указов президента и это уже достаточно слаженный, профессиональный коллектив. Отдельные замены могут быть, но в целом команда правительства продолжает работать и пользуется доверием президента как на официальном, так и на личном уровне. Есть у Медведева и поддержка в Госдуме, где фракция большинства – партии «Единая Россия», которую он возглавляет – составляет очень важную черту нынешней ситуации.

В целом, Медведев продемонстрировал, что политическая стабильность в стране существует. По крайней мере, претензии оппозиционеров, особенно несистемных на то, чтобы предполагать какой-то политический кризис - необоснованны.

В экономическом отношении сюжеты, которые затронул Медведев, имеют двоякую направленность. С одной стороны, действительно, ситуация в экономике далека от благополучной и здесь предстоит много работать. С другой стороны, социальная ориентированность политики правительства не ставится под сомнение. Это самое существенное. То есть, премьер, также как и президент накануне, выступая на Форуме ОНФ, подтвердили то, что социальная политика является абсолютным приоритетом: пенсии граждан, их зарплаты ни в коем случае под сомнение поставлены не будут.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика