20 апреля, суббота

Майдан посмотрит на предложения Порошенко очень нехорошо

20 июня 2014 / 15:31
заместитель директора Института стран СНГ

Он фактически отказался от двух «священных коров» майдана.

Майдан посмотрит на предложения Порошенко очень нехорошо. Поскольку он фактически отказался от двух «священных коров» Майдана. Первая — парламентская республика.

Порошенко действует в простой логике властвования. Он хорошо помнит как управлялась страна по конституции 2003 года, в которую был заложен конфликт между правительством и администрацией президента во главе с президентом. В результате Тимошенко вступила в конфликт с Ющенко и это привело к провалу. К краху лидеров оранжевой революции. Порошенко это помнит и, видимо, не хочет этого.

Второе, что он предлагает — это переход на полностью пропорциональную схему выборов в Раду. Он понимает, что в украинской политике, где все продается и покупается, очень непросто будет формировать правительство. Дело в том, что правительство формируется не просто большинством депутатов, а официально оформленным большинством. Которое, соответственно, может в любой момент развалиться за счет покупки отдельных парламентариев. Это предложение вызывает сопротивление тех же мажоритарщиков в Раде. Так что провести свои предложения ему будет очень непросто.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика