24 апреля, среда

Маккейн как всегда преувеличивает

16 сентября 2013 / 19:29
завсектором международных вопросов Центра арабских исследований Института востоковедения РАН

Россия всегда успешно поддерживала отношения с самыми разными участниками ближневосточного процесса.

С одной стороны, действительно, предложение России по урегулированию ситуации вокруг Сирии оказалось на редкость востребованным, соответствующим общей международной ситуации. Самое главное - российское предложение помогло достойно перевести ситуацию из военной в политическую плоскость. Это важно.

Многие также говорят о том, что российская инициатива помогла спасти лицо Обаме, поскольку немногие поддерживали идею удара по Сирии.

Но мне кажется, что Маккейн как всегда преувеличивает. Нельзя сказать, что у Советского Союза, а затем и у России не было никаких позиций на Ближнем Востоке. Это неправда. Что касается СССР, то страна была мощнейшей супердержавой, которая имела в регионе свих союзников и обладала достаточно сильными позициями. Конечно, после распада Советского Союза Россия уже не могла также конкурировать с другими игроками и, прежде всего, США. Она, естественно, не обладала необходимыми ресурсами для реализации своих интересов. Но даже в постсоветский период у России всегда были свои позиции, наша страна пользовалась определенной поддержкой стран региона и даже в каких-то областях я считаю, что у России сложилась более предпочтительные позиции, чем, скажем, были у СССР. Я, например, имею в виду отношения с Израилем, которые были выведены на совершенно иной уровень.

Я хочу подчеркнуть, что Россия достаточно успешно поддерживала отношения с самыми разными участниками ближневосточного процесса – это и ХАМАС, и Израиль, и Сирия, государства залива, Иран и так далее. То есть, эта особенность российской политики отмечается всеми наблюдателями. Поэтому, сказать, что благодаря сирийскому предложению Россия стала игроком, а до этого как бы не была, - неверно. Собственно, наша страна и смогла выступить с таким предложением по Сирии именно потому, что она является игроком на Ближнем Востоке.

Но реализация нашего соглашения с США, которое было достигнуто, сложна. И что будет дальше, сейчас сказать трудно, поскольку мы имеем дело с достаточно сложными региональными игроками.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика