26 апреля, пятница

Макфолу в России действительно было некомфортно

25 марта 2014 / 21:52
глава Совета по внешней и оборонной политике

Обострение американо-российских отношений, при всей значимости Макфола, произошло не из-за него.

Макфол в своей статье призывает не к изоляции России, а к сдержанному сотрудничеству. Меня это не удивляет. Двухлетнее пребывание Макфола на посту посла стало разочарованием как для него, так и для России. Его назначили в совсем другой атмосфере и предполагалось, что он станет политическим связным между Обамой и российским руководством для следующей фазы развития отношений после «перезагрузки». Во время его назначения планы были очень радужными, но ситуация в России изменилась. Обама рассчитывал на второй срок Дмитрия Медведева, с которым у него сложились хорошие отношения. Макфол – политический назначенец, не карьерный дипломат и должен был реализовывать эту повестку. Но все оказалось по-другому и его талант оказался невостребованным. Пребывание Макфола ознаменовалось скорее конфликтами чем успехами. Уезжал он весьма разочарованным.

Взгляды, которые Макфол выражает сейчас, никак не противоречат тем взглядам, которые он исповедовал до прихода на госслужбу. Он был известным сторонником либерального подхода по распространению демократии в мире. Об этом он и пишет в своей статье: мы не довершили работу по трансформации России, которая началась с окончанием «холодной войны». Фактически он призывает довершить эту работу.

Так уж сложилось, что очень радикальные события начались буквально через неделю после его отъезда из России. Он не мог на них не отреагировать в статье.

Не думаю, что Макфолу приходится оправдываться. В известной степени, ему просто не повезло. Обострение американо-российских отношений при всей значимости Макфола произошло не из-за него. Ему в России в эти два года явно не понравилось и ожидалось, что после освобождения от официальных обязательств он выскажется. Теперь мы видим, что Макфолу действительно было некомфортно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика