25 апреля, четверг

Люди спрашивают, пришло ли время прятать деньги?

10 июля 2013 / 16:31
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

По моим ощущениям – это один из главных вопросов, который сейчас интересует как экспертов, так и обычных граждан.

Сейчас три темы волнуют российскую общественность в разных ее слоях. По моим наблюдениям, эти темы оглашаются в разных формулировках, но суть сводится к одному и тому же.

Первое. Мало кто понимает, что все же происходит с российской экономикой. Известно, что мы имеем большой спад в экономике, рост ВВП стремится практически к нулю. Многие эксперты говорят, что дальше будет хуже. По словам представителей правительства, нас ожидает дефицит бюджета, сокращение социальных программ и все такое прочее. Люди не понимают, а что будет дальше с экономикой? Они задаются вопросом о том, нужно ли готовиться к суровым временам, прятать деньги? Или же есть какие-то перспективы? Ничего радужного сейчас не произносят. По моим ощущениям – это один из главных вопросов, который сейчас интересует как экспертов, так и обычных граждан.

Вторая, более стратегическая вещь. За последний год резко обострились межнациональные взаимоотношения внутри России. Мы наблюдаем за драками, конфликтами, убийствами. Кто бы ни говорил, что это проявление обычной преступности, все эти инциденты все больше связаны с межнациональными отношениями, темой миграции, в том числе и внутренней. Никакого внятного объяснения, а главное – пути, как из этого выходить, руководство страны и более мелкие чиновники не дают. Произносятся лишь банальные лозунги и не более того.

Третья тема, которая также пока без ответа. А что, собственно, наш правящий класс? Он с кем и с чем связывает свою судьбу? У большинства простых людей и экспертов есть четкое ощущение того, что правящий класс страны сама страна не интересует. Путин время от времени вызывает их на Госсовет или иные мероприятия, они произносят дежурные фразы, а капитал между тем продолжают вывозить за рубеж. Они только под нажимом Кремля идут, да и то, сопротивляясь, на акции, которые дают некий слабый экономический эффект внутри страны. Они лишь эксплуатируют Россию. И занимается этим правящий класс, среди которого половина бизнесменов так или иначе связанна с государством.

Это три главных вопроса, которые волнуют людей. Я бы тоже хотел бы услышать на них ответы в Послании президента.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика