23 апреля, вторник

Люди озабочены ростом тарифов на услуги ЖКХ

14 июля 2014 / 06:46
директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Теперь рутинная городская жизнь протекает на фоне милитаристской бравады, транслируемой телевидением.

Киев пока не вернулся к той полноценной жизни, к которой привык за последние годы. В центре Киева до сих пор можно наблюдать остатки Майдана, кишащие какими-то подозрительными людьми. Регулярно появляется информация о том, что кто-то стреляет, о разборках, в которых участвуют непонятные люди с оружием, о том, что люди в неизвестной форме разгуливают по офисам и чего-то требуют от предпринимателей. Милиция пока не овладела ситуацией и старается не вмешиваться в эти конфликты. Несмотря на то, что обстановка в городе не вполне спокойная, общественную атмосферу я бы тревожной не назвал. Все-таки большинство киевлян, за исключением тех, что проживают в самом центре города, вблизи Майдана, сохранили привычный образ жизни. Они гуляют, сидят в кафе.

Просто теперь рутинная городская жизнь протекает на фоне милитаристской бравады, транслируемой телевидением, на фоне подогреваемых медиа настроений в духе «Хотим войны!», «Нужно зачистить юго-восток!». Это вызывает совершенно отдельную, не специфически киевскую тревогу у людей, ожидающих развязки российско-украинской коллизии. Что касается Киева непосредственно, люди озабоченны ростом тарифов на услуги ЖКХ. Начинают появляться проблемы с работой, все чаще говорят о сокращениях. Люди не могут получить деньги со своих валютных депозитов. Определенную активность проявляют граждане, взявшие кредиты под покупку квартир, и теперь не имеющие возможности обслуживать свои обязательства - их голос хорошо слышен в общем хоре недовольных.

Однако над всеми этими проблемами превалирует ожидание конца войны на юго-востоке Украины. Глядя на то, что показывают по телевизору, киевляне начинают ценить то обстоятельство, что тут, в Киеве еще, слава Богу, ничего такого нет. В то же время новости с юго-востока заставляют опасаться того, что это может продлиться долго или перекинуться на другие регионы, в том числе на Киев. На фоне тревожных новостей с юго-востока укрепляется готовность киевлян принять существующие проблемы, пока идет война.

Эту общественную атмосферу можно охарактеризовать как патриотический подъем?

Нет, я бы так не сказал. Патриотический подъем, конечно, имеет место у значительной части населения, у которой сформирована жесткая антироссийская установка. И все это на фоне активной работы СМИ, внушающих аудитории, что на востоке воюют бандиты, чеченцы, мародеры и т.д., которые заслуживают смерти, и этот вопрос нужно любой ценой решить как можно раньше.

Но есть и противоположный тренд, которого раньше никогда не было в Украине: часть населения юго-восточных регионов начинает воспринимать себя не так, как раньше: «Ну, русскоязычные, ну живем на юго-востоке» - они начинают ощущать свою причастность русской идентичности и отказываются принимать Киев как столицу своей родины. У меня нет данных о том, насколько распространены подобные настроения. Есть данные опросов, свидетельствующие о том, что о том, что большинство все-таки предпочитает видеть свой регион в составе Украины. Но мы не знаем числа людей, которые скорее ощупают себя частью русского мира, чем украинского государства. Здесь необходимы специальные исследования. В любом случае определенно можно сказать, что раньше такого не было.

То есть трещины, идущие по социальной ткани, углубляются, и уровень политизации общества растет?

Здесь правильнее говорить не о политизации, а о радикализации настроений. Мне кажется, что этому способствует украинское телевидение и сама политика, проводимая украинским руководством, а отчасти и российские медиа, прежде всего телевидение, также настраивающие на решительный лад. Так что процесс обоюдный, и он ведет к углублению раскола страны.

Наблюдается ли подобный раскол между жителями столицы?

В Киеве люди, которые скорее идентифицируют себя как русских или как часть русского мира составляют меньшинство, несмотря на то, что большинство является русскоязычным. Эти люди не высказываются. Они ощущают свою принадлежность к меньшинству и стараются внимания к себе не привлекать.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика