28 апреля, воскресенье

Любой диалог оппозиции с властью лучше его отсутствия

19 сентября 2013 / 18:29
экс-депутат Госдумы, кандидат на пост губернатора Подмосковья

Пока эффективность диалога не очень высока.

Конечно, я не зря приехал на форум. Здесь много интересных людей, наших и западных журналистов, политологов в хорошем смысле этого слова. Прошло много интересных встреч, состоялись содержательные дискуссии. Вопрос в том, насколько состоявшаяся дискуссия может влиять на политическую ситуацию в стране? И этот вопрос пока остается открытым.

Любой диалог оппозиции с власть лучше его отсутствия. Просто пока, на мой взгляд, эффективность диалога не очень высока. И в среду на Валдае, мне кажется, состоялся единственный в своем роде диалог власти с оппозицией. До этого контакты на форуме были более академичны, более общи, например, толерантность, влияние религии и так далее.

И только вчерашний день представлял собой диалог между властью и обществом. Понятно, что есть темы, где нет разногласий. Мы, например, едины по отношению позиции России по Сирии. Оппозиция тоже признает разумность и грамотность действий МИДа в этом вопросе. Вокруг этого споров не было.

Что касается внутренней политики, тут есть разногласия. Сказать, что мы сильно продвинулись в их устранении пока нельзя. Но в любом случае, сохранение диалога дает надежду на то, что нам все же удастся избежать каких-то масштабных потрясений. Хотя не факт. Еще раз подчеркну, должно быть двухстороннее движение.

Поэтому диалог власти и оппозиции пока оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, нам дали возможность высказаться, мы договорились, что диалог нужен. Но вот готовности к модернизации системы я не увидел.

Я никогда не делил оппозицию на системную и несистемную. К сожалению, у нас сегодня больше кризис в системной оппозиции. А то, что так называемая несистемная оппозиция существует и будет развиваться, поскольку объективно существует значительная часть общества, которая не желает жить по-старому, это правда. Но власть этого упорно не хочет замечать. Они считает, что все рассосется, как говориться, на седьмом месяце беременности.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика