25 апреля, четверг

Лукин сделал эту должность узнаваемой

18 февраля 2014 / 02:04
председатель президиума общественной организации «Офицеры России», член Общественной палаты

Памфиловой нужно сделать так, чтобы люди начали понимать, чем омбудсмен занимается.

Что, на ваш взгляд, главное сделал Лукин в должности омбудсмена, и что должна сделать Памфилова?

Главное, что Лукину удалось добиться это то, что в России теперь многие знают, что в стране есть уполномоченный по правам человека. То есть он сделал эту должность узнаваемой. А вот Памфиловой нужно сделать, чтобы люди начали понимать, чем омбудсмен занимается.

Лукин больше занимался какими-то политическими моментами и вопросами узкой прослойки людей. А Памфилова должна выстроить конструктивные взаимоотношения с различными общественными организациями, различными слоями населения, различными социальными группами. Вместе они должны осуществлять мониторинг существующих проблем и их решать.

Стоит ли в связи с этим ожидать изменения закона об уполномоченном? Дополнительные функции, полномочия?

Я считаю, что у омбудсмена и так достаточно полномочий. У него статус человека при президенте. Работать нужно, а не выбивать полномочия.

Памфилова в 2010 году оставила пост главы Совета по правам человека, по ее словам, разочаровавшись. Должность омбудсмена дает ей большие возможности?

Во-первых, на этой должности она имеет прямой контакт с президентом. Во-вторых, если она сможет конструктивно взаимодействовать с крупными общественными организациями, они ее поддержат. Вот «Офицеры России» ее поддержали на пост омбудсмена, и мы готовы провести с ней рабочую встречу, договориться о взаимодействии. Если она заручится поддержкой не только нашей, но и других крупных организаций, то дело от этого сильно выиграет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика