26 апреля, пятница

Ломать через колено никого не будут, скорее, добавят «пряников»

24 сентября 2014 / 01:55
генеральный директор фонда «Прикладная политология»

В Ростовской области уже принят закон о новом порядке формирования местного самоуправления в 12 городах, в том числе и в Ростове-на-Дону.

В Ростовской области уже принят закон о новом порядке формирования местного самоуправления в 12 городах, в том числе и в Ростове-на-Дону, по которому глава города (он же глава городской думы) избирается депутатами городской думы из своего числа, а глава администрации города (которого чаще называют сити-менеджером) нанимается или выбирается городской думой из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией, которая, в свою очередь, формируется на паритетной основе соответствующей гордумой и областным правительством. В Азове этот вариант уже запущен в качестве пилота, в Ростове это произойдет в следующем году.

Основные претензии со стороны действующих городских властей (причем в разных городах) – это нарушает сложившуюся систему управления городом, приводит к дублированию функций и управленческого аппарата главы города и главы администрации и, возможно, к конфликтам между ними. При этом экспертное сообщество больше волнует невнятность и непрозрачность отбора кандидатов конкурсной комиссией и отсутствие ясных критериев дальнейшего выбора депутатами главы администрации. К тому же многие до сих пор не понимают до конца не только смысла и цели этой реформы, но и самих ее механизмов.

Ломать через колено никого не будут, скорее, добавят «пряников».

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика