29 марта, пятница

Критиковать Полтавченко означает критиковать Путина

19 июня 2014 / 02:06
политолог, профессор Санкт-Петербургского Госуниверситета

Шансы Дмитриевой на итоговую победу невелики из-за низкого потенциала протестного голосования против Полтавченко.

Статус единого кандидата от оппозиции имеет свою цену. И эта цена определяется теми обещаниями, которые партнерам по коалиции давать легко, и теми, которые давать трудно. Дмитриевой легко будет обещать коммунистам ключевые места в будущем правительстве, поскольку шансы на победу, с моей точки зрения, у нее не высоки. Гораздо сложнее будет давать обещания, связанные, например, с распределением округов на следующих выборах в Законодательное собрание. Большая коалиция сегодня будет означать слив части голосов коммунистами в пользу «Справедливой России», а этого они позволить себе не могут.

Вопрос заключается в гарантиях. Часть из них станет ясна в ходе муниципальных выборов. Но это не ключевая позиция. Ключевая позиция – выборы в Законодательное собрание.

У кандидата Дмитриевой есть спонсоры из бизнеса. Избирательная кампания – дело дорогое. Поэтому возможно речь пойдет о договоренностях по финансированию будущих кампаний. Для коммунистов это тоже может быть интересно.

Петербург – важный регион в плане выборов. Выборы петербуржского губернатора, возможно, даже важнее выборов в Мосгордуму, где большой коалиции не предвидится, и каждый будет играть сам за себя.

Шансы Дмитриевой на итоговую победу невелики из-за низкого потенциала протестного голосования против Полтавченко.

Единственное, что может объединить оппозицию -  это критика действующей власти. Коммунисты с эсерами не близки даже в теории, их сближает только критика. А критиковать Полтавченко означает критиковать Путина. Либо надо пройти по острию ножа, но для этого нужны мозги, а их найти сейчас непросто. Потенциал же протестного голосования сейчас никак не может превышать 20-30% при максимальной явке. При этом летняя мобилизация протестного электората при отсутствии строгой коалиции представляется проблематичной.

Если Полтавченко не сделает ошибок, а до сих пор он умело избегал возникновения публичных скандалов и падения рейтинга, у него есть все шансы. Секрет успеха в первом туре заключается в приходе на участки всех сторонников Путина. А они придут, поскольку считают это своим патриотическим долгом. Это пожилые люди, бюджетники, военные, чиновники. Их мобилизовывать не надо. К ним добавляются 10% избирателей, которые хотят сказать спасибо за Крым.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка