28 марта, четверг

КПРФ – это по большому счету левое патриотическое крыло «Единой России»

18 ноября 2013 / 18:21
директор Научно-исследовательского института политической социологии

Электорат «Единой России» и электорат КПРФ взаимно перетекаемы.

Подобная позиция – это нормальное явление. И КПРФ, и часть «Единой России» тоже недовольна бюджетной политикой, несмотря на то, что «Единая Россия» вроде бы партия власти. Но коммунисты могут это говорить это вслух и всегда об этом говорят, но мало как могут воздействовать на бюджет, поскольку находятся в меньшинстве. Но это не мешает им успешно сотрудничать и с президентом и с «Единой Россией», поскольку КПРФ – это по большому счету левое патриотическое крыло «Единой России», которое имеет право занимать свою собственную позицию, в отличие от депутатов от ЕР, которые вынуждены, что называется, слушать указания сверху.

Большинство депутатов недовольно правительством и поддержали бы инициативу по отставке кабинета министров, особенно, если бы им пообещали, что кто-то из «Единой России» и из КПРФ окажется в новом составе. Это было бы поддержано на «ура».

Сегодня, несмотря на то, что премьер возглавляет партию, немного депутатов Госдумы от «Единой России» оказались в его составе. А те, кто уходят из Госдумы в правительство отдаляются от партии. Я, к примеру, не слышал ни об одном решении Генсовета партии, которые бы давали ценные указания правительству. А с точки зрения депутата и  избирателя, партия власти – та, которая руководит правительством. И особенности электората таковы, это показывают социологические исследования, электорат «Единой России» и электорат КПРФ взаимно перетекаемы. То есть, правительство повысило пенсии, президент наложил вето на устранение каких-либо льгот, то избиратель проголосует за ЕР. Если же местная власть, ассоциируемая с «Единой Россией», где-то перегнула палку и народ этим недоволен, то избиратель проголосует за КПРФ. Были случае, на думских выборах голосуют за «Единую Россию», а на выборах в местные органы власти, проходящих одновременно с думскими, голосуют за коммунистов.

Поэтому коммунисты будут всегда в оппозиции и будут всегда вести переговорный процесс с властью.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка