28 марта, четверг

Коренного изменения внешнеполитического курса Киргизии я не прогнозирую

06 мая 2014 / 22:38
научный сотрудник Института стран СНГ, эксперт по Киргизии

Для США отказ в базировании в какой-то степени неприятен, но у них в руках остаются другие рычаги.

Коренного изменения внешнеполитического курса Киргизии я не прогнозирую. Нынешний президент Алмазбек Атамбаев с 2010 года, когда пришел к власти, заявлял о том, что ориентируется на Россию. Это подтверждалось и действиями. При этом в силу его бизнес-интересов, у него хорошие связи с турецкими должностными лицами. Поэтому строя отношения с Россией, он тем не менее регулярно ездил в Турцию, откуда привозил иногда достаточно интересные соглашения.

Не будем забывать, что Россия готова оказывать существенную поддержку бюджету Киргизии. США же действуют несколько иначе – они выделяют гранты на «поддержание демократических свобод». Учитывая скверное положение киргизского бюджета, страна нуждается в деньгах и на очень льготных условиях. Сейчас о таких вещах можно договариваться только с Россией.

В силу того, что отношениями с американской военной базой заведовали люди, приближенные к власти, особых доходов в госбюджет она не приносила. Деньги, которые могли бы пойти на развитие аэропорта и другие проекты по большей части растворились. Американцы отремонтировали несколько школ, помогли еще в каких-то ситуациях, но большой пользы для страны это не принесло в силу коррумпированности элит. США готовы были сотрудничать с кем угодно ради реализации своих целей.

За время функционирования базы было несколько инцидентов – аварии и даже убийство. База регулярно становилась источником скандалов, а киргизские военные регулярно пытались выжать из американцев дополнительную копеечку. Условия пребывания базы пересматривались раз в два года. База являлась предметом спекуляций.

Для США отказ в базировании в какой-то степени неприятен, но Америка сокращает присутствие в регионе и у нее в руках остаются другие рычаги – крупнейшая и эффективнейшая сеть неправительственных организаций в регионе (от 5 до 15 тысяч организаций по разным оценкам). Это люди, которые получают деньги из американского бюджета и отрабатывают их. Хотя, стоит отдать им должное, часть организаций приносит пользу в тех отраслях, из которых государство самоустранилось.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка